BBC: За 10 лет Россия просила Google блокировать контент чаще, чем все остальные страны вместе взятые

Графика
BBC: За 10 лет Россия просила Google блокировать контент чаще, чем все остальные страны вместе взятые

Треть своих запросов об удалении контента за 10 лет российская власть направила через «угрозу национальной безопасности»

Фото: eurasiareview.com

В последние годы Google стал все чаще удовлетворять запросы российских властей

С 2011 года РФ направила в Google больше запросов об удалении контента, чем все остальные страны вместе взятые. Это выяснила «Русская служба BBC», проанализировав данные с Google Transparency Report за последние 10 лет.

В течение этих лет российские органы обращались к Google 123 606 раз (60,6% от всех запросов). В этих запросах они просили удалить более 950 тыс. единиц контента с различных сервисов компании в основном вебпоиска и YouTube.

Графика: ВВС РоссияГрафика: ВВС Россия

К середине 2012 года Россия не входила даже в первые 15 стран по количеству запросов на блокировку данных. Но за год вошла уже в семерку, а 2016 году вышла на первое место. С тех пор отрыв от других государств по количеству запросов только рос.

Треть своих запросов об удалении контента за 10 лет российская власть направила через «угрозу национальной безопасности». Пик таких запросов пришелся на начало 2017 года. После этого количество требований по такой причиной начало снижаться, однако 2020 году снова стало расти.

В последние годы растет доля требований об удалении материалов из-за нарушения авторских прав, во второй половине 2020 года таких запросов было больше половины от общего количества.

СМИ отмечают, что в последние годы Google стал все чаще удовлетворять запросы российских властей. В первой половине 2019 года компания отклонила почти половину всех требований, во второй половине – уже 23,2%, за первые полгода 2020 года – 15,8%, за вторые – только 7,7%.

Удаление контента – не единственное, чего российские власти требует от Google. Органы РФ регулярно запрашивают у компании информацию об аккаунтах конкретных пользователей. Пока корпорация в основном отказывает в предоставлении таких данных, но доля одобренных запросов в последние годы тоже растет.

Напомним, у 150 млн пользователей Google и 2 млн авторов YouTube будет автоматически подключена опция двухфакторной аутентификации.

Также, YouTube будет удалять весь контент, который распространяет любую дезинформацию об одобренной в мире вакцине от коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: