БЭБ арестовало имущество завода, принадлежащего российскому олигарху

БЭБ арестовало имущество завода, принадлежащего российскому олигарху
Сотрудники БЭБ на основании определения следственного судьи наложили арест на имущество и оборудование
Фото из открытых источников

Предприятие не уплатило Украине налог почти на 40 млн грн

Детективы Бюро экономической безопасности Украины разоблачили должностных лиц «ВСМПО Титан Украины» в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба БЭБ.

«Бенефициарным владельцем этого общества является гражданин Российской Федерации, приближенный к Кремлю олигарх Михаил Шелков, против которого введены санкции СНБО», – говорится в сообщении.

Следствием установлено, что должностные лица данного общества безосновательно сформировали расходы на сумму более 155 млн грн по взаимоотношениям с другими субъектами хозяйственной деятельности. Таким образом, в бюджет не был уплачен налог на прибыль и налог на добавленную стоимость в сумме почти 40 млн грн.

Кроме того, установлено, что в период 2019-2022 годов, директор ООО «ВСМПО Титан Украина», пытался скрыть активы предприятия, которые находились на балансе общества.

По договору купли-продажи, оборудование и производственные мощности завода по изготовлению титановых труб были проданы другому юридическому лицу. В дальнейшем эти же специальные станки, печи, компьютерная техника, электрооборудование и другое имущество, директор получил в аренду и использовал в производственной деятельности ООО «ВСМПО Титан Украина».

Сотрудники БЭБ на основании определения следственного судьи наложили арест на имущество и оборудование.

Досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов) осуществляют детективы Бюро экономической безопасности Украины при процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора.

Напомним, согласно Указу президента Украины от 19 октября 2022 года № 727/2022 введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 октября 2022 года «О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)», которым предусмотрены ограничительные меры в отношении Михаила Шелкова.

Ранее детективы БЭБ обеспечили взыскание в доход государства активов ООО «Демуринский горно-обогатительный комбинат», 100% доли в уставном капитале ООО «ВСМПО Титан Украина» и имущество предприятия – недвижимость, автомобили, денежные средства.

Напомним, 21 марта ГБР арестовал вертолет бизнесмена Жеваго.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: