Белые медведи окружили русскую деревню на Чукотке

Белые медведи окружили русскую деревню на Чукотке
Местные жители опасаются, что медведи могут пробраться в дома
Фото: Максим Деминов / WWF России

Местные жители опасаются, что медведи могут пробраться в дома, поэтому организовали патрули и поставили ограждения

Более 50 белых медведей собрались на окраине села Риркарпий Иультинського района Чукотского автономного округа России - из-за таяния льда в Арктике животным некуда идти, говорят экологи.

Об этом сообщает российское представительство Всемирного фонда дикой природы.

Причиной необычной активности белых медведей стали изменения климата, а именно повышение температуры окружающей среды, из-за чего не заледенела прибрежная вода в Арктике.

56 животных скопились в районе площадью четверть квадратного километра возле села Риркарпий. Местные жители (в селе их проживает менее тысячи) опасаются, что медведи могут пробраться в дома, поэтому организовали патрули и поставили ограждения.

«Мы создали точку прикорма из остатков моржей, которых мы собрали вдоль берега. Если не будет сильных заморозков, морской лед не образуется, и медведи останутся на берегу», - сказала представительница организации «Медвежий патруль» Татьяна Миненко. 

По данным Российской метеорологической службы, до 11 декабря температура в регионе должна снизиться достаточно для того, чтобы образовался прибрежный лед и медведи оставили поселок в покое.

Напомним, в Мадриде состоялся многотысячный марш с требованием принять меры по борьбе с климатическими изменениями, в котором приняла участие экоактивистка Грета Тунберг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: