Безвиз и возобновление авиарейсов. Президент Грузии отреагировала на подарки от Путина

Безвиз и возобновление авиарейсов. Президент Грузии отреагировала на подарки от Путина
Президент Грузии назвала российский безвиз провокацией
Фото: bbc.com

Саломе Зурабишвили: «Очередная российская провокация»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала отмену визового режима со стороны России неприемлемой и назвала это провокацией.

«Очередная русская провокация! Восстановление прямого авиасообщения и отмена визового режима с Грузией неприемлемо, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию», – написала она в Twitter.

Напомним, Россия ввела запрет на полеты в Грузии в июле 2019 года после инцидента с депутатом-коммунистом Госдумы РФ Сергеем Гавриловым. Его появление в парламенте спровоцировало волну протестов и беспорядков. По указу главы Кремля, российским авиакомпаниям было запрещено совершать полеты в Грузию. Минтранс РФ принял решение об остановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию.

Напомним, российский диктатор Владимир Путин упразднил визовый режим для граждан Грузии. Он перестанет действовать 15 мая 2023 года. Для въезда в Россию гражданам Грузии понадобится документ, удостоверяющий личность: паспорт гражданина Грузии, дипломатический или служебный паспорт, а также паспорта моряков. Для въезда в Россию с целью работы или обучения на срок более трех месяцев виза по-прежнему потребуется. Также Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию.

Как сообщалось, в апреле Грузия опровергла слухи о возобновлении авиасообщения с РФ. Тогда на сайте российского аэропорта Внуково появился прямой рейс из Москвы в Тбилиси. В информации о полетах было написано, что рейс будет совершаться ежедневно. Агентство гражданской авиации Грузии тогда заявило, что информация о возобновлении авиасообщения с Россией является ложной.

Читайте также: Путин цинично поздравил лидеров нескольких стран с «победой над нацизмом»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: