Благодаря новым правилам налогообложения украинцы рискуют получить на 30% меньше зарплаты

Благодаря новым правилам налогообложения украинцы рискуют получить на 30% меньше зарплаты

Объединение налогообложения коснется также и дополнительных благ

Фото из открытых источников

Налоговая реформа может привести к увеличению налоговой нагрузки на работников

С 1 января 2022 г. в Украине начали действовать новые правила налогообложения. В частности, в планах власти объединить подоходный налог, единый соцвзнос и военный сбор, после чего снизить их суммарную ставку. Однако, по мнению бухгалтера-экспертки аутсорсинговой компании Accountor Татьяны Шеремет, такая реформа при определенных условиях может негативно сказаться на зарплатах украинцев, сообщает ubr.

Так, после объединения сразу трех сборов по заработной плате, планируется снижение процентной ставки сначала до 30%, а затем и до 25%. Все это может привести к увеличению налоговой нагрузки на работников и привести к снижению зарплат.

Сейчас часть вышеупомянутых налогов, а именно налоги на доходы физических лиц (НДФЛ – 18%) и военный сбор (1,5%), работодатель удерживает с оклада работников, после вычета которых выдает зарплату. Единый социальный взнос (22%) он уплачивает самостоятельно.

Но если объединять все в один налог, то кто будет его плательщиком? Если сотрудник, то это увеличит налоговую нагрузку на население. Не приведет ли это к еще большей «тенизации», ведь у каждого работника будет возможность платить треть заработной платы в бюджет?», – рассуждает эксперт.

Она отмечает, что противоположный вариант – оплата работодателем всех налогов – станет критической для многих компаний.

«Если оставить оклады по-прежнему, то фонд заработной платы вырастет на 10%, что для многих компаний может быть критически», – отметила Шеремет.

По мнению эксперта, объединение налогообложения коснется также и дополнительных благ, например оплаты командировки.

«Если с дополнительного блага также будет удерживаться объединенный налог по ставке 30%, то за одну командировку можно будет потратить всю зарплату», – подчеркнула бухгалтер.

Среди преимуществ запланированных нововведений Шеремет отмечает упрощение администрирования и ведения отчетности. Однако, в целом, пока эксперт не уверен в целесообразности и эффективности реформы.

Ранее стало известно, что зарплаты правоохранителей возрастут: когда и на сколько.

Также сообщалось, что украинцы будут платить больше налогов из зарплаты.

Еще в 2022 году педагоги могут рассчитывать на рост заработков. Однако рост выплат будет касаться не всех. В списке педагогов, которым повышается оклад, отсутствуют учителя заведений общего среднего образования. Поэтому для многих учителей зарплата не изменится.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: