Боевики стянули к линии отвода «Грады», «Гвоздики» и танки

Боевики стянули к линии отвода «Грады», «Гвоздики» и танки

На оккупированной части Донбасса обнаружены «Грады» и прочее тяжелое вооружение россиян

Фото из открытых источников

В штабе рассказали, какое еще вооружение зафиксировала миссия ОБСЕ

Российские боевики на Донбассе продолжают пренебрегать требованиями по размещению вооружения и военной техники, сообщили в пресс-центре штаба Операции Объединенных сил. В частности, оккупанты держат в нарушение линии отвода «Грады», «Гвоздики» и танк.

«Так, БПЛА малого радиуса действия СММ ОБСЕ зафиксировал на временно оккупированной территории Донецкой области, вблизи населенного пункта Покровка, 3 единицы РСЗО БМ-21 «Град», которые размещены с нарушением линии отвода, 17 единиц танков, 3 единицы прицепных гаубиц 2А65 «Мста-Б», 3 единицы самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» и 3 минометы, размещенные за пределами выделенных мест хранения. Кроме того, в зоне безопасности находится 22 единицы боевых бронированных машин», – говорится в сообщении.

Также указано, что патруль СММ ОБСЕ зафиксировал РСЗО БМ-21 «Град», которая размещена с нарушением линии отвода на полигоне недалеко от населенного пункта Мирное. Также ОБСЕ зафиксировало ЗРК 9К33 «Оса» в оккупированном населенном пункте Большое Орехово.

«Системные нарушения по активному передвижению вооружения и военной техники на территории неподконтрольной правительству Украины свидетельствует об участии ЗФ РФ в комплексных мероприятиях боевой подготовки на полигонах с последующей ротацией на линии разграничения. Стоит отметить, что значительное количество вооружения Миссией зафиксировано вблизи населенных пунктов, что позволяет ЗФ РФ вести провокационный огонь с последующим распространением фейковых обвинений Вооруженных Сил Украины в обстреле жилых кварталов», – заявили в штабе.

В пресс-центре ООС добавили, что такими действиями вооруженные формирования РФ продолжают демонстрировать нежелание выполнять ранее достигнутых договоренностей.

«Подразделения Вооруженных Сил Украины находятся на позициях и неуклонно придерживаются обязательств по всеобъемлющему режиму прекращения огня, которые были достигнуты в рамках Минских договоренностей», – отметили в штабе.

Напомним, что за прошедшие сутки, 18 августа, в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано три обстрела со стороны вооруженных формирований Российской Федерации. В результате вражеского обстрела один военный получил огнестрельное ранение, несовместимое с жизнью.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: