Украина направила в Гаагу материалы о незаконном перемещении заключенных из Крыма

Украина направила в Гаагу материалы о незаконном перемещении заключенных из Крыма

Из Крыма в Россию незаконно переместили 275 украинских узников

Фото: qha.com.ua

В России отбывают наказание более 400 украинцев

На территории РФ отбывают наказание 464 заключенных украинцев. Информация о незаконном перемещении была получена во время досудебного расследования по факту нарушения статьи 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны). Об этом сообщил прокурор АРК и Севастополя Игорь Поночовный.

«Это граждане Украины, которые были осуждены на оккупированной территории и перемещены на территорию РФ для отбывания наказания. А также граждане Украины, которые были задержаны, находятся в местах несвободы на территории оккупированного полуострова, но в дальнейшем незаконно перемещаются на территорию РФ с целью дальнейшего уголовного преследования. Мы направили результаты расследования в Международный уголовный суд», – пояснил Поночовный, сообщает «Крым Реалии».

Как отметил эксперт общественной организации «Региональный центр прав человека» Роман Мартыненко, за все время оккупации Крыма на территории полуострова незаконно осуждено около 12,5 тысячи украинцев, среди которых 9 500 были перемещены в Россию.

Накануне в Крыму оккупанты провели обыски, задержали пять крымских татар.

Ранее стало известно, что российский суд приговорил крымских татар до 12-18 лет колонии.

Лидер крымских татар, народный депутат Мустафа Джемилев считает, что семь лет назад во время оккупации Крыма план Путина заключался в том, чтобы купить лидеров крымскотатарского движения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: