Суд арестовал активы «Киевстар», которые принадлежали трем олигархам Путина: что известно

Суд арестовал активы «Киевстар», которые принадлежали трем олигархам Путина: что известно
Суд арестовал имущество трех российских олигархов
фото из открытых источников

Компания контролируется олигархами через нидерландскую компанию Veon Ltd

Суд наложил арест на все корпоративные права в Украине, принадлежавшие подсанкционным российским олигархам Михаилу Фридману, Петру Авену и Андрею Косогову. По данным источников «Европейской правды», среди арестованных активов – 100% «Киевстара».

Как отмечается, компания контролируется этими олигархами через нидерландскую компанию Veon Ltd, а также принадлежащие самому «Киевстару» части в других компаниях, в частности ООО «Хелси Украина», в распоряжении которого медицинские данные большинства украинцев, заключивших декларацию с семейным врачом.

Как сообщалось ранее, по материалам Службы безопасности, суд наложил арест на все корпоративные права в Украине, принадлежавшие подсанкционным российским олигархам Михаилу Фридману, Петру Авену и Андрею Косогову. Они входят в окружение Путина и причастны к «схемам» масштабного финансирования вооруженной агрессии РФ, говорится в сообщении СБУ.

Решение суда касается 20 компаний и финансово-кредитных учреждений, которыми кремлевские олигархи владеют конечными бенефициарами или через подконтрольные офшорные компании. Стоимость арестованных корпоративных прав составляет более 17 млрд грн.

Среди заблокированных активов – финансовые и страховые компании, предприятия мобильной связи и сферы IT, а также заводы минеральных вод. Арест этого имущества не позволит российским собственникам «переписать» его на подставных лиц во избежание дальнейшей передачи активов в доход Украины.

В начале сентября этого года следователи Службы безопасности сообщили Фридману о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Подозреваемый вместе со своими бизнес-партнерами находится за пределами Украины. Продолжаются комплексные меры по установлению всех обстоятельств их подрывной деятельности по привлечению виновных к ответственности.

Напомним, немецкие полицейские и таможенники обыскали несколько объектов недвижимости на юге Германии, принадлежащих гражданину России, в связи с активами, замороженными в соответствии с санкциями Евросоюза. Целью сделки стал российский олигарх Алишер Усманов. Специальная комиссия, получившая название «Матрешка», созданная санкционным управлением немецкой таможни, сообщила в своем заявлении, что офицеры обыскивали недвижимость в Большом Мюнхене и Тегернзе в Баварии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: