Болгария изменила условия въезда для украинцев

Болгария изменила условия въезда для украинцев

Болгария разрешила въезд с сертификатами о вакцинации

Фото: daily.rbc.ua

На границе надо предъявить тест на ковид или сертификат вакцинации

Болгария с 1 июня 2021 года обновляет условия въезда для граждан Украины. Об этом сообщает пресс-центр посольства Украины в Болгарии.

Согласно решению, на территорию Болгарии разрешен въезд при условии наличия одного из следующих документов:

  • сертификата вакцинации о завершении программы вакцинации против COVID-19. Завершением программы вакцинации считается введение соответствующего количества доз вакцин против Covid-19 и окончание 14-дневного периода с даты введения последней дозы вакцины. В документе должны быть указаны личные данные лица согласно паспорту гражданина Украины для выезда за границу (латиницей), дата рождения, дата вакцинации, торговое наименование и номер партии вакцины против Covid-19, название производителя/владельца регистрационного удостоверения, страна, в которой оно выдано, и название компетентного органа, который его выдал;
  • справки, показывающие отрицательный результат теста на Covid-19 методом ПЦР, который должен быть сделан за 72 часа до пересечения границы, или отрицательный результат быстрого антигенного теста, проведенного за 48 часов до въезда в страну. В упомянутом документе должны быть указаны личные данные лица согласно паспорту гражданина Украины для выезда за границу, сведения о лаборатории, которая провела исследование (наименование учреждения, адрес и контактные данные), дата проведения тестирования, а также прописанный латиницей метод (PCR или RAT) и отрицательный результат;
  • документа, который показывает положительный результат тестирования на Covid-19 методом ПЦР или быстрого антигенного теста для лиц, которые переболели Covid-19 в период от 15 до 180 дней от указанной в документе даты проведения исследования. В документе должны быть указаны личные данные лица согласно паспорту гражданина Украины для выезда за границу (латиницей), сведения о лаборатории, которая провела исследование (наименование учреждения, адрес и контактные данные), дата проведения тестирования, а также прописанный латиницей метод (PCR или RAT) и положительный результат.

В посольстве отметили, что детям до 5 лет разрешено въезжать на территорию Болгарии без предоставления вышеупомянутых документов.

«Лицам, которые осуществляют транзит по территории Болгарии и могут гарантировать немедленный выезд, необязательно предоставлять документы о прививках, отрицательный ПЦР-тест или положительный тест на антитела», – резюмировали в пресс-службе.

Накануне премьер рассказал, когда в Украине запустят паспорта вакцинации.

Ранее исследование показало, что вакцины Pfizer и AstraZeneca эффективны против нового мутировавшего штамма коронавируса.

Также вакцина от Moderna показала впечатляющую эффективность для подростков.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: