Вакцина от Moderna показала впечатляющую эффективность для подростков – исследование

Вакцина от Moderna показала впечатляющую эффективность для подростков – исследование

13-летний американский подросток получает прививку от коронавируса

Фото: АР

По заявлению компании, вакцина оказалась на 93% эффективной после первой дозы и на 100% эффективной через две недели после второй дозы

Американская фармкомпания Moderna, что производит мРНК-вакцину от коронавируса в сотрудничестве с Национальным институтом здоровья США, обнародовала результаты испытаний препарата на подростках в возрасте от 12 лет, сообщает USA Today.

По заявлению компании, вакцина оказалась на 93% эффективной после первой дозы и на 100% эффективной через две недели после второй дозы, так как после этого среди участников не зафиксировали ни одного случая Covid-19.

Также не обнаружено никаких беспокойств касательно безопасности препарата, однако за участниками исследования будут еще наблюдать в течение года, чтобы выявить возможные долговременные последствия.

В испытаниях приняли участие 3 700 детей, две трети из которых получили препарат, а остальные – плацебо. В вакцинированной группе не обнаружили случаев коронавируса, в контрольной – четыре случая заражения.

Как пишет CNBC, теперь компания планирует обратиться в Администрацию по контролю за продуктами и лекарствами, чтобы получить разрешение на прививку детей от 12 лет. Сейчас в США эту группу населения официально разрешено иммунизировать только одной вакциной от компании Pfizer.

В зависимости от того, как произойдет процесс утверждения, вакцина от Moderna может стать альтернативой для подростков перед началом учебного года и позволить быстрее прививать 17 млн американских школьников этого возраста.

Хотя серьезные случаи Covid-19 среди подростков – не часты, от этой болезни за время пандемии по официальным данным умерло 316 детей, по сравнению с 166 смертями от сезонного гриппа в 2019-2020 годах.

Ранее исследование показало, что вакцины Pfizer и AstraZeneca эффективны против нового мутировавшего штамма коронавируса.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: