Украинский инфекционист предупредила о появлении нового опасного вируса

Украинский инфекционист предупредила о появлении нового опасного вируса
Врач подчеркнула, что задача человечества – готовиться к новым вирусам
Фото из открытых источников

Голубовская подчеркнула, что вакцинация – это самый эффективный способ борьбы

Известный украинский инфекционист считает, что в мире в течение 5-7 лет появится новый вирус. Он может стать еще более опасным, чем коронавирус. Об этом в эфире Апостроф Live рассказала инфекционист Ольга Голубовская.

«Понимаете, есть пандемические циклы. Это процесс цикличный. Помните, какие в средние века были эпидемии? Мы думаем, что все это в прошлом, но нет – ничего подобного. Возбудители сильно изменились. Сейчас в природе доминируют вирусные инфекции, с которыми мы не можем справляться. У нас нет эффективных средств борьбы», – сказала она.

Ольга Голубовская также подчеркнула, что вакцинация – это самый эффективный способ борьбы. Но этого недостаточно для такого возбудителя. А противовирусных препаратов со строго специфическим действием все еще нет.

Ольга Голубовская/Фото из открытых источниковОльга Голубовская/Фото из открытых источников

«В случае гриппа у нас есть специфические средства лечения, а здесь их нет. Есть средства, которые исследуются, но они не специфичны и могут применяться при многих РНК-содержащих вирусах. Из-за этого, к сожалению, будут гибнуть люди, будут всплески заболевания», – сказала врач.

Напомним, ранее врач-инфекционист Ольга Голубовская рассказала, что количество больных на коронавирус в Украине может вырасти с середины лета или в начале осени.

По прогнозам Национальной академии наук Украины, среднее количество новых случаев коронавируса в Украине будет уменьшаться. Такие показатели будут фиксировать в течение следующих двух недель.

Ранее в Национальной академии наук Украины сообщили, что реальная смертность от Covid-19 в 2020 году в Украине была почти втрое больше, чем публиковали в статистике Министерства здравоохранения.

Как рассказал министр Виктор Ляшко, Министерство здравоохранения потенциально может выполнить вакцинацию от коронавируса 50% населения Украины до 24 августа этого года.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: