Болгария хочет возобновить закупку газа у «Газпрома»: детали

Болгария хочет возобновить закупку газа у «Газпрома»: детали
Временное правительство, назначенное президентом Руменом Радевым, хочет заключить новое соглашение с российским «Газпромом»
Фото из открытых источников

В конце апреля «Газпром» в одностороннем порядке и в нарушение контракта прекратил поставки газа в Болгарию

Временное правительство Болгарии планирует начать переговоры с «Газпромом» о возобновлении поставок газа в страну. Об этом заявил временный министр энергетики Болгарии Росен Христов, сообщает корреспондент «Главкома».

В понедельник прошла встреча членов правительственного газового кризисного штаба с представителями организаций работодателей и бизнеса. На ней временный министр энергетики сказал, что болгарский бизнес определил как приемлемую цену на газ в размере 250 левов (примерно 125 евро) за мегаватт-час, для обеспечения которого неизбежно возобновление переговоров с «Газпромом».

«Если мы хотим получать смесь газа за 250 левов, без этого (российского – «Главком») газа такая цена невозможна», – сказал Христов.

По словам временного министра энергетики, это должны быть «очень интенсивные переговоры с большой политической поддержкой с привлечением всех имеющихся контактов в частном и политическом секторах». При этом Болгария должна просить российскую сторону отложить для нее необходимые объемы природного газа, чтобы иметь возможность получить его в следующем году.

Также Христов подверг критике предыдущее правительство, которое привело к сложной ситуации в энергетике и отношениях с РФ. Так, по его словам, «предыдущая власть сделала все возможное, чтобы договор с «Газпромом» в дальнейшем действовал очень тяжело, а переговоры были почти невозможны».

«Мы довели отношения с Россией до предела. Такого еще не было. Мы выслали всех дипломатов. Мы прекратили всю коммуникацию, ведется какая-то отвратительная переписка», – заявил Христов.

В конце апреля «Газпром» в одностороннем порядке и в нарушение контракта прекратил поставки газа в Болгарию. Это произошло из-за ее отказа оплачивать поставки природного газа по новой схеме, не соответствующей заключенным договорам.

Сначала российский президент Владимир Путин потребовал о том, чтобы объявленные Россией «вражеские» страны платить за газ только в рублях. Позже «Газпром» предложил платежную схему, предусматривающую, что клиенты из этих стран откроют счета в рублях в аффилированном «Газпромбанке» и продолжат платить в валюте, прописанной в контрактах – евро или долларах, а банк сам конвертирует платежи. Предыдущее болгарское правительство заявило, что эта схема платежей несет финансовый риск для страны.

Читайте также: Экс-министр обороны Болгарии: Украинская армия произвела очень сильное впечатление

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: