Болгария предлагает Украине оборудование для АЭС

Болгария предлагает Украине оборудование для АЭС
Предложение поддержали 155 депутатов
Фото из открытых источников

Переговоры должны быть завершены в течение 60 дней

Парламент Болгарии поддержал предложение по уполномочию министра энергетики начать переговоры с украинской стороной о продаже оборудования для АЭС. Об этом сообщил корреспондент «Главкома».

Предложение поддержали 155 депутатов от ГЕРБ, «Продолжаем изменения» – «Демократическая Болгария» и «Движение за права и свободы». Против выступили 57 депутатов от пророссийских «Возрождение» и Болгарской социалистической партии.

Согласно принятому решению, переговоры должны быть завершены в течение 60 дней. Стоимость оборудования болгарская сторона оценивает около 1,2 млрд левов (примерно 614 млн евро).

Оборудование, состоящее из двух реакторов, четырех парогенераторов, двух главных циркуляционных насосов и других меньших узлов и агрегатов, которое Болгария хочет продать Украине, было куплено в 2016 году в России и предназначалось для болгарской АЭС «Белене», находившейся на этапе строительства. Однако после российской агрессии против Украины достроить данную АЭС с российским оборудованием стало невозможно. Как отметил депутат от ГЕРБ и бывший министр энергетики Болгарии Делян Добрев, электростанция с таким оборудованием больше не может использоваться в Болгарии, потому что ее могут построить только россияне.

«Проект АЭС «Белене» не может быть реализован из-за того, что он российский и не будет ни одного учреждения, которое бы его финансировало», – отметил Добрев.

В то же время, по его словам, у Украины уже есть почти построенная станция и ей не хватает именно двух реакторов.

Между тем после завершения дебатов в болгарском парламенте стало известно, что Европейская комиссия поддержала возможность использования Украиной средств ЕС для покупки ядерных реакторов в Болгарии. По словам представителя Еврокомиссии, это двусторонние вопросы между Болгарией и Украиной и данная закупка может помочь укрепить украинскую экономику.

Напомним, 6 июля, президент Украины Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в столицу Болгарии Софию. Глава государства сообщил, что проведет переговоры с премьер-министром Николаем Денковым, встречусь с президентом Руменом Радевым, чиновниками, парламентариями, политиками, журналистами.

Отметим, что «Главком» первым сообщал о визите президента Зеленского в Болгарию еще 4 июля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: