Израиль сделал предупреждение России о закупке иранских ракет

Израиль сделал предупреждение России о закупке иранских ракет
Израиль не исключает предоставление Украине ракет
Фото из открытых источников

Израиль назвал условие, при котором Украина предоставит высокотехнологичные ракеты

Украина может получить высокотехнологичные ракеты от Израиля, если Иран поставит России баллистические ракеты. Об этом сообщил советник по национальной безопасности Израиля Эяль Хулата на форуме в Бахрейне, сообщает медиакорпорация «Кан».

По словам чиновника, украинская армия может получить «высокоточные баллистические ракеты», если Иран станет поставлять подобные ракеты собственного производства России.

Хулата не уточнил, идет ли речь о ракетах израильского производства.

Источники «Кан» в министерстве иностранных дел Израиля также сообщили, что дипломаты страны в разговорах с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым выразили протест по поводу использования российскими войсками в Украине иранских беспилотников.

Напомним, ранее стало известно, что секретарь Совета национальной безопасности России Николай Патрушев прибыл в Тегеран 8 ноября, вероятно, для обсуждения потенциальной продажи иранских баллистических ракет России. Банковая объяснила цель визита Патрушева в Иран.

Аналитики Института изучения войны (ISW) отмечают, что Иран предположительно объявил о приезде Патрушева, чтобы подчеркнуть углубление сотрудничества между Москвой и Тегераном перед международной аудиторией, а также неявно подчеркнуть, что высокопоставленный российский чиновник обратился к Ирану за помощью в войне в Украине.

Украинская разведка также сообщила, что Россия заручилась поддержкой для ведения войны против Украины не только Ирана, но и Китая и Северной Кореи. Кроме того, Казахстан и Узбекистан помогают стране-агрессору обходить санкции.

По данным СМИ, Россия отправила в Иран €140 млн наличными и передала захваченное западное оружие в обмен на дроны-камикадзе.

Напомним, ранее стало известно, что правительство Израиля под давлением США согласилось приобрести «стратегическое оборудование» для Украины на миллионы долларов.

Также ранее Bloomberg сообщил, что израильские власти могут начать поставки оружия Киеву через третьи страны.

Читайте также: Когда Вашингтон признает Россию спонсором терроризма. И как этому мешает Израиль

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: