Борец с лесной мафией Тищенко отчитался о впечатляющих достижениях

Борец с лесной мафией Тищенко отчитался о впечатляющих достижениях
Депутат Тищенко надел себя и других входящих в ВСК коллег в специальную униформу с логотипами
Фото: Михаил Ткач/Facebook

ВСК под руководством Тищенко признала: криминал сильно поглотил лесную отрасль

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию возможных фактов неэффективной деятельности в лесной и экологической отраслях намерена продлить свою работу еще на шесть месяцев. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на промежуточный отчет ВСК, подписанный главой комиссии, нардеп Николай Тищенко.

В документе говорится, что ВСК действует с 18 октября 2022 года. За это время правоохранители открыли только 20 уголовных производств по фактам незаконной вырубки, перевозки, хранения и сбыт леса. Объявлены подозрения двум чиновникам государственных предприятий Береговского и Ясинянского лесных хозяйств.

При этом резонансных дел, по которым может похвастаться ВСК, нет. В отчете упоминается государственное предприятие «Ужгородское лесное хозяйство», которое обвиняется в незаконной лесозаготовке. За 11 месяцев 2022 года оно недополучило около 80 млн грн.

Также нардепы заподозрили в злоупотреблениях госпредприятие «Радомышльское лесоохотничье хозяйство». В частности, оно реализовало на экспорт лесоматериалы по цене в три раза ниже рыночной; продавало вторичную продукцию переработки древесины по цене ниже в 20 раз рыночной.

Отдельно парламентская следственная комиссия подвергла критике создание государственного акционерного общества «Леса Украины», которое подмяло под себя государственные и коммунальные леса. Эту идею продвинул Кабмин Дениса Шмыгаля в сентябре 2022 года.

«В случае проведения допэмиссии акций государственного акционерного общества в государственной собственности должен оставаться пакет акций (долей) такого государственного акционерного общества в размере не менее 75% акций. То есть, 25% акций со временем может отойти в собственность частных лиц (25% всех лесных ресурсов в Украине)», – предположила временная следственная комиссия.

В отчете ВСК Верховной Рады подчеркивается: риск деятельности организованных преступных группировок в сфере лесного хозяйства оценивается на уровне 55%.

(для просмотра – нажмите на документ)

Кроме того, установлено, что реорганизация и ликвидация государственных предприятий в областях сопровождается резким сокращением кадров. За период 2022 года было уволено 3 тыс. работников сферы управления Гослесагентства. Для сравнения: в течение 2016-2021 годов в лесной отрасли было уволено 2 тыс. работников.

В отчете ВСК Верховной Рады отмечается: риск деятельности организованных преступных группировок в сфере лесного хозяйства оценивается на уровне 55%. Кроме этого, государственные органы не контролируют каждую вторую рубку во время лесозаготовки.

Еще любопытный факт. Шесть месяцев работы ВСК сопровождались скандалами с ее руководителем Николаем Тищенко. Как оказалось, он уехал в Таиланд, несмотря на запрет политикам покидать Украину во время войны, инициированную руководством страны.

Во время заграничного вояжа Тищенко был уволен с должности заместителя председателя фракции «Слуга народа».

Также во время работы комиссии Тищенко надел себя и других входящих в этот орган депутатов в специальную униформу с логотипами в честь временной следственной комиссии Верховной Рады.

Ранее Николай Тищенко попал в очередной конфуз. Политик решил поздравить с днем рождения Джо Байдена. 20 ноября президенту США исполнилось 80 лет. Однако Тищенко долго не возился, чтобы подобрать слова приветствия для американского лидера, а просто скопировал его биографию из Википедии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: