Боррель инициировал новые санкции против России

Боррель инициировал новые санкции против России

Боррель заявил, что Россия продемонстрировала незаинтересованность в восстановлении отношений со странами Евросоюза

Фото из открытых источников

Глава дипломатии воспользовался правом предлагать новые ограничения странам-нарушителям международных правил

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в ходе заседания Европарламента инициировал введение новых санкций против России, сообщают российские СМИ.

Боррель отметил, что может воспользоваться своим правом и выступить с инициативой, предусматривающей введение новых ограничений.

«Мы будем обсуждать эти вопросы 22 февраля на заседании Совета глав МИД ЕС, а затем в марте на саммите. На этих встречах будут приняты решения о дальнейших шагах. Было бы правильно включить санкции», – добавил он, пообещав позже озвучить свои предложения по данному вопросу.

Ранее Боррель заявил, что Россия продемонстрировала незаинтересованность в восстановлении отношений со странами Евросоюза.

7 февраля Боррель отметил удаление России и ЕС. Он пояснил, что пришел к такому выводу после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым и «послания российских властей во время этого визита». По его мнению, Москва не хочет использовать возможность для более конструктивного диалога.

В российском МИДе удивились словам дипломата и заметили, что оценка итогов визита в Москву, данная Боррелем, контрастирует с его же словами, сказанными в России.

Напомним, Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель недавно совершил визит в Москву.

Дипломат рассказал, что его визит в Москву был попыткой проверить настроение российской власти «с помощью принципиальной дипломатии». И соответствующая реакция не была положительной.

«Агрессивно организована пресс-конференция и высылка трех дипломатов во время визита говорят о том, что Россия не хочет воспользоваться возможностью для более конструктивного диалога с ЕС», – сказал Боррель.

Напомним, что Россия высылает из страны дипломатов Швеции, Польши и Германии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: