Германия отказывается сертифицировать «Северный поток-2»

Германия отказывается сертифицировать «Северный поток-2»

Глава министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок выступает против «Северного потока-2»

Фото из открытых источников

Глава МИД Германии объяснила, почему «Северный поток-2» пока не может быть сертифицирован

Министерство иностранных дел Германии в новом правительстве Олафа Шольца Анналена Бербок заявила, что газопровод «Северный поток-2» пока не может быть сертифицирован из-за несоответствия требованиям европейского энергетического законодательства.

Комментируя ситуацию с газопроводом, противниками строительства которого являются США, Украина и несколько стран ЕС, Бербок в интервью телекомпании ZDF сказала, что коалиционное соглашение нового немецкого кабинета министров предусматривает, что по вопросу газопроводов он будет соблюдать европейские нормы.

Она призвала Россию соответствовать нормам ЕС.

Это значит, что компания, добывающая или поставляющая газ, не должна сама его транспортировать. Оператор проекта компания Nord Stream 2, зарегистрированная в Швейцарии, но при этом полностью принадлежащая «Газпрому». Если монополист не изменит правовой статус оператора, придется делиться транспортными мощностями с третьими лицами или платить штрафы. Это сильно отразится на окупаемости проекта.

Окончательное одобрение запуска газопровода должна принять Еврокомиссия. Согласно энергетическому законодательству ЕС, в пределах участка газопровода, расположенного в немецких водах, «Газпрому» необходимо будет обеспечить доступ к проекту других операторов, а также разделить виды деятельности – согласно правилам ЕС, владельцем самого трубопровода и топлива не может быть одна и та же компания. Непонятно, говорила ли Бербок именно об этом правиле или каких-либо других проблемах.

Предыдущее правительство Германии, несмотря на обострение отношений с Россией из-за конфликта вокруг Украины, выступало за реализацию проекта. Нынешняя коалиция социал-демократов, свободных демократов и «Зеленых» в коалиционном соглашении не упоминает конкретно о «Северном потоке-2», а только об общих правилах. При этом партия «Зеленых», которую представляет Бербок, выступает против реализации проекта.

Ранее в воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ему сложно представить, как Северный поток-2 заработает, если Россия применит военную силу против Украины.

Как сообщает Bloomberg, немецкое правительство не дало союзникам формальных обещаний отказаться от «Северного потока-2» в случае российского наступления на Украину. Утверждается, что канцлер Шольц заявил, что сейчас решается вопрос о сертификации, в который правительство не может вмешиваться.

Украина и такие страны как Польша считают «Северный поток-2» инструментом давления Москвы на ЕС, который в перспективе позволит России отказаться от транзита газа через Украину. Сторонники проекта в ЕС утверждают, что он может помочь стабилизировать ситуацию на рынке топлива в Европе, цены на которые за последние месяцы существенно выросли.

К слову, 8 декабря новая глава МИД Германии в первой речи упомянула об Украине.

Также напомним, что новый канцлер Германии пригрозил Путину проблемами с «Северным потоком-2».

Как известно, Германия запрещает запускать «Северный поток-2» без сертификации. Также эксперт по энергетике заявил, что «Северный поток-2» точно не запустят зимой.

Следует напомнить, что недавно США назвали гарантированный способ уничтожения «Северного потока-2».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: