Россия потеряет «Северный поток-2» в случае вторжения в Украину – экс-посол США

Россия потеряет «Северный поток-2» в случае вторжения в Украину – экс-посол США

Белый дом сказал, что будут использованы сильные экономические и другие средства для того, чтобы остановить агрессивную политику России

Фото: ria.ru

Стивен Пайфер высказался за более тесное сотрудничество США и ЕС по агрессивной политике России

Решение президента России Владимира Путина о полномасштабном вторжении в Украину приведет к применению жестких экономических санкций, которые будут включать закрытие «Северного потока-2». Об этом заявил посол США в Украине в 1998-2000 годах Стивен Пайфер во время онлайн-дискуссии Киевского Форума безопасности и Атлантического Совета (Вашингтон), посвященной итогам телефонного разговора президента США Джозефа Байдена с Владимиром Путиным.

«В этом разговоре вы видели, что позже Белый дом сказал, что будут применены сильные экономические и другие средства, чтобы остановить агрессивную политику России. Я не знаю, увидим ли мы больше деталей и подробностей относительно таких шагов и мер официально, но в том, что касается экономических санкций, то всегда говорят о «Северном потоке-2», – сказал экс-посол.

«Я понимаю позицию Германии по отношению к «Северному потоку-2», но немцы сказали, что если будет военная агрессия против Украины, они тоже будут готовы закрыть проект «Северный поток-2», чтобы показать цену агрессору», – подчеркнул Стивен Пайфер.

Он также отметил, что опасения России по поводу расширения инфраструктуры НАТО безосновательны, поскольку это уже произошло.

«Эта инфраструктура уже существует у их границ в Балтике, где расположены войска НАТО. И если будет нападение на Украину, тогда все восточные члены Альянса будут просить дополнительной помощи, и можно сказать, что мощь НАТО на границах России только усилится», – сказал экспосол.

Кроме того, Стивен Пайфер высказался за более тесное сотрудничество США и ЕС по агрессивной политике России:

«Нужно проводить более широкое обсуждение вопросов европейской безопасности и угроз, которые представляет Россия». Он также назвал неприемлемыми попытки России влиять на выбор Украины, в частности, по поводу ее стремления вступить в НАТО.

Ранее, американские конгрессмены от Демократической партии согласились рассмотреть пакет поправок в оборонный бюджет, которые предполагают введение санкций против компаний, участвующих в сертификации газопровода «Северный поток-2».

Между тем, Лукашенко заговорил о возвращении российского ядерного оружия в Беларусь.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: