Брата Ющенко лишили докторской степени за плагиат в диссертации

Брата Ющенко лишили докторской степени за плагиат в диссертации
Брат третьего президента Украины Виктора Ющенко, экс-депутат Верховной Рады Петр Ющенко

Коллегия Минобразования отменила решение Ученого совета о присуждении Петру Ющенко степени доктора исторических наук по специальности «История Украины»

Брат третьего президента Украины Виктора Ющенко, экс-депутат Верховной Рады Петр Ющенко лишен степени доктора наук за плагиат в диссертации.

Соответствующее решение приняла Аттестационная коллегия Министерства образования и науки Украины на заседании в среду, 26 февраля.

Отмечается, что коллегия отменила решение Ученого совета Д 29.053.02 о присуждении Ющенко Петру Андреевичу степени доктора исторических наук по специальности 07.00.01 «История Украины».

Решение свидетельствует, что исследования Петра Ющенко на тему «Киеворусское наследие в исторической памяти украинского общества (XII - начало XXI вв.)» «не соответствует требованиям, предъявляемым к диссертациям, не содержит авторских научных положений и научно обоснованного результата в области исторической науки, которое решает важную научную или научно-прикладную проблему, содержит текстовые заимствования и некорректные ссылки».

Аттестационная коллегия Минобразования также отменила решение спецсоветов о присуждении ученых степеней Инне Деревянко (специальность «Общая педагогика, история педагогики») и Татьяне Донник (специальность «Патологическая физиология»).

«Очень важно, когда профессиональное сообщество не молчит, а называет нарушение нарушением, плагиат - плагиатом, имитацию науки - имитацией. Только тогда, когда сами ученые стоят на стороне высоких научных стандартов, мы имеем возможность принять окончательное решение. Поэтому мы очень благодарны всем, кто не молчит и не мирится с имитацией в своей научной дисциплине», - прокомментировал решение Аттестационной комиссии заместитель министра образования и науки Егор Стадный.

Как известно, Петр Ющенко защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук в ученом совете Национального педагогического университета имени Драгоманова 12 сентября 2019 года.

Группа украинских историков и археологов написали письмо в Министерство образования и науки с требованием отменить присвоение Ющенко докторской степени. Составители обращения указали на существенные нарушения научной добродетели соискателя, в частности, масштабный плагиат.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: