Британия поможет разминировать побережье Украины, – Джонсон

Британия поможет разминировать побережье Украины, – Джонсон
Премьер-министр заявил, что Великобритания поможет Украине разминировать море
Фото из открытых источников

Джонсон заявил о готовности разминировать Одессу

Великобритания готова помочь Украине разминировать ее южное побережье, чтобы помочь экспорту зерна. Об этом заявил премьер-министр Борис Джонсон, передает Reuters.

«Да, я не хочу прибегать к техническим или военным деталям, но вы можете понять это из того, что мы уже сделали в поставке оборудования для украинцев, чтобы помочь им защитить себя, мы, безусловно, говорим с ними технически, чтобы помочь разминировать Одессу», – сказал Джонсон.

Напомним, в результате вооруженной агрессии России против Украины в украинских портах и на элеваторах заблокировано более 20 млн тонн зерна, что привело к росту цен на продовольствие и угрозе голода, особенно в странах Африки.

РФ пытается использовать глобальный продовольственный кризис как средство давления на Запад и оружие в войне против западных ценностей. Она сознательно ворует украинское зерно на временно захваченных территориях, умышленно уничтожает украинские хранилища с уже собранным урожаем.

Страны ЕС, в том числе члены НАТО, способствуют вывозу украинского зерна по суше с использованием железнодорожного, речного и автомобильного транспорта, но это позволяет лишь частично решить существующие логистические проблемы.

Недавно, Россия потребовала снятия санкций в обмен на разблокировку украинских портов.

Между тем, Украина готовит «план Б» в случае невозможности разблокирования портов.

К слову, ООН предсказывает «ад на земле» из-за войны в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: