Британская разведка объяснила, почему РФ использует Беларусь как учебный полигон

Британская разведка объяснила, почему РФ использует Беларусь как учебный полигон
В середине марта 2023 года Россия передислоцировала не менее 1000 военнослужащих
Фото из открытых источников

Россия, вероятно, также рассматривает косвенную поддержку продолжающейся операции Беларусь как важный политический сигнал, считают в британской разведке

Россия привлекает белорусских инструкторов для обучения мобилизованных. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в сводке, в середине марта 2023 года Россия передислоцировала не менее 1000 военнослужащих, которые проходили обучение на полигоне Обуз-Лесновский на юго-западе Беларуси.

По данным британской разведки, хотя новая ротация войск не была отмечена, Россия оставила палаточный лагерь на месте, предполагая возможность продолжения программы обучения.

«Тот факт, что Россия прибегла к обучению своего персонала в гораздо менее опытной белорусской армии, подчеркивает, насколько российская «специальная военная операция» серьезно нарушила систему подготовки российских вооруженных сил – инструкторы преимущественно были размещены в Украине», – отметили в минобороны Британии.

Кроме того, Россия, вероятно, также рассматривает косвенную поддержку продолжающейся операции Беларусь как важный политический сигнал, считают в британской разведке.

Между тем, продолжаются 394-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. 

Читайте также: Россия может изменить тактику нанесения ракетных ударов – ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: