Британские депутаты написали письма захваченным Россией украинским морякам

Британские депутаты написали письма захваченным Россией украинским морякам
Украинские моряки считают себя военопленными

Россия захватила украинских моряков 25 ноября

Члены парламента Великобритании написали письма поддержки капитанам и экипажам трех украинских кораблей, захваченных Россией во время инцидента в районе Керченского пролива в конце ноября прошлого года. Об этом посольство Украины в Великобритании сообщило в Твиттере со ссылкой на письмо Джона Виттингдейла, председателя Группы дружбы с Украиной в парламенте Великобритании, в которую входит более 40 депутатов.

«Мы благодарны Джону Виттингдейлу, который от имени Группы дружбы с Украиной в парламенте Великобритании направил письма поддержки капитанам и экипажам трех украинских кораблей, захваченных Россией в результате акта агрессии 25 ноября 2018 года», - говорится в сообщении.

Напомним, 25 ноября во время планового перехода из порта Одесса в порт Мариуполь буксир Военно-морских сил Украины был протаранен пограничным кораблем Российской Федерации. После этого Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины, захватив три судна. Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков по подозрению в «нарушении российских границ».

В связи с российской агрессией президент Украины Петр Порошенко 28 ноября подписал закон о военном положении в 10 областях Украины: Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской и внутренних водах Азово-Керченской акватории.

30 ноября Украина ограничила въезд россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

28 декабря канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали от России немедленно освободить «всех незаконно задержанных украинских моряков без выдвижения каких-либо условий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: