«Будет больно». Посол в ЮАР рассказала, как Украина борется с российской торговлей алмазами

«Будет больно». Посол в ЮАР рассказала, как Украина борется с российской торговлей алмазами
Россия хорошо зарабатывает за счет своей алмазной жилы
фото из открытых источников

«Надеюсь, страны – потребители изменят свою позицию»

Украина пытается противодействовать России в рамках Кимберлийского процесса. Это коллегиальный межгосударственный орган, действующий в соответствии с резолюциями ООН, направленными на предотвращение торговли так называемыми «конфликтными» или «кровавыми» алмазами. Россия хорошо зарабатывает за счет своей алмазной жилы. Санкции же в этой сфере не действуют. Об этом в интервью «Главкому» рассказала посол Украины в Южно-Африканской Республике Любовь Абравитова.

«Кимберлийский процесс был создан, чтобы не допустить использования бриллиантов для финансирования конфликтов. Она появилась из-за необходимости устранить эту проблему в первую очередь в Африке. Некоторые нынешние участники этого «клуба» спекулируют, говоря нам, чтобы мы не связывали Кимберлийский процесс и конфликт в Украине. Ведь процесс – это чисто африканское дело. Хотя на самом деле это не так. Организация же глобальна. Все решения, включая принятие повестки дня, принимаются всеми странами-участницами. Учитывая участие Беларуси и Зимбабве, России очень легко блокировать любое полезное для нас решение», – объяснила дипломат.

По словам, Любови Абравитовой, правильная стратегия для Украины в этом случае – максимально присутствовать на этой платформе. Чего раньше не происходило.

«Мы год как начали активно участвовать в Кимберлийском процессе. Нас там уже знают и слышат. Мы добиваемся, чтобы в итоговых документах каждой сессии были приложения о прениях. Для того чтобы в историческом архиве организации остались упоминания о нашей стране. О том, что мы сражались за свое место в этом формате. И что не давали закрыть глаза на то, что производила Россия», – говорит посол.

Кроме того, Украина очень рассчитывает на изменение позиции стран-партнеров, являющихся основными потребителями сырьевых бриллиантов. Они могут действовать против РФ не в рамках организации, а на собственных рынках.

«Может быть, это будет больно. Введение санкций всегда бьет не только по тому, против кого они вводятся, но и по тому, кто их вводит. Но это делать нужно», – считает Любовь Абравитова.

Ранее чиновники США и Европейского Союза провели встречу с представителями компаний алмазной отрасли по введению эффективных ограничений против этой индустрии РФ.

Также чиновники стран G7 и Евросоюза хотят создать систему глобального отслеживания оборота алмазов, способную открыть путь к ограничению торговли российскими кривыми алмазами в будущем.

Читайте также: Украинский посол в Южной Африке – о кровавых бриллиантах и ​​вероятности ареста Путина

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: