«Будет коллапс судебной системы». Юрист предупредил о последствиях усиления полномочий ТЦК

«Будет коллапс судебной системы». Юрист предупредил о последствиях усиления полномочий ТЦК
Новая версия законопроекта о мобилизации предполагает вручение повесток не только лично, но и по почте или онлайн
фото из открытых источников

Правозащитник предупредил, что ограничения могут налагаться даже при отсутствии вины лица

Из-за применения ограничений к военнообязанным, предусмотренным новой версией законопроекта о мобилизации, суды будут завалены делами. Об этом в комментарии «Главкому» предупредил адвокат Роман Кичко.

В частности, после направления требования явиться в ТЦК по почте или в электронный кабинет лицо должно прибыть в военкомат в указанное время и дату. Если без уважительной причины она не появилась в течение 15 дней, то применяются ограничения через суд.

«То есть, задержка доставки письма, неполучение такого письма, возвращение такого письма без вручения, почтальон не захотела нести его домой, или сама расписалась за его получение – целое поле для дальнейших злоупотреблений», – отмечает адвокат. Он отметил, что ТЦК смогут направлять соответствующие материалы в суд для применения ограничений, даже если лицо не получило письма.

При этом Кичко подчеркнул, что арест на банковские счета не всегда налагается даже в случае уголовного производства по совершению тяжкого преступления.

«Это будет коллапс судебной системы», – прогнозирует адвокат, ведь местные суды, у которых не хватает кадров, будут завалены делами.

Напомним, 30 января Кабинет Министров Украины одобрил и передал Верховной Раде обновленную версию законопроекта о мобилизации. Комментарии и замечания к законопроекту учтены совместно с Генеральным штабом, правительством и народными депутатами.

Как сообщалось ранее, в новом законопроекте о мобилизации в Украине предлагается посылать повестки о вызове в территориальные центры комплектования (ТЦК) в электронном кабинете призывника. При этом повестка будет считаться врученной даже если гражданин ее не видел.

К слову, новый закон о мобилизации Верховная Рада сможет принять не раньше марта – должно состояться еще несколько голосований, внесение правок и предоставление документа на подпись президенту. Такой прогноз сделал народный депутат Ярослав Железняк.

Читайте также: Закон о мобилизации. Вторая версия лучше?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: