Председатель Верховного суда объяснил, почему необходимо ратифицировать Римский устав

Председатель Верховного суда объяснил, почему необходимо ратифицировать Римский устав
Кравченко добавил, что в 2019 году вступили в силу изменения в Конституцию, позволяющие признать юрисдикцию Международного уголовного суда на условиях, определенных Римским уставом
фото из открытых источников

Украина и Российская Федерация не ратифицировали Римский устав, и это представляет препятствие в вопросе привлечения к ответственности за военные преступления трех высших должностных лиц России – президента, премьер-министра и министра иностранных дел

Украина подписала Римский устав еще в январе 2000 года. Однако ратифицировать его не разрешала Конституция, согласно которой на территории Украины признается только юрисдикция Европейского суда по правам человека. Об этом в интервью Mind рассказал глава Верховного Суда Станислав Кравченко.

«Этот вопрос к политикам и парламенту. Я не знаю, какие факторы влияют на то, что до сих пор у нас не ратифицирован Римский устав – особенно это больно признавать сейчас, ведь Международный уголовный суд, занимающийся расследованием самых тяжких военных преступлений, действует на основании этого устава», – отметил юрист.

Однако Станислав Кравченко добавил, что в 2019 году вступили в силу изменения в Конституцию, позволяющие признать юрисдикцию Международного уголовного суда на условиях, определенных Римским уставом.

«С учетом событий, происходивших во время Революции достоинства, а также на востоке нашей страны, парламент на основании соответствующих постановлений (упрощенный механизм признания юрисдикцией МУС, предусмотренным Римским уставом) признал действия Международного уголовного суда на территории Украины. Поэтому этот суд вправе проводить соответствующие расследования по событиям в Украине», – подчеркнул судья.

Глава учреждения подчеркнул, что именно из-за отсутствия ратификации Римского устава Конституцией Украина поставила вопрос о создании Специального международного трибунала. По его словам, эту инициативу поддержали более 40 стран мира.

Ранее Европейский Союз уже обратился к украинским властям о ратификации Римского устава. ЕС заявили о поддержке интенсивной работы прокурора МУС и генерального прокурора Украины в этом плане, гарантировали финансовую поддержку и поддержку в развитии институциональной способности этих усилий.

Напомним, впервые США предъявили обвинение военным РФ за военные преступления в Украине. Их обвиняют в незаконном задержании гражданина США во время вторжения России в Украину. Его допрашивали, жестоко избивали и пытали. Они также угрожали убить жертву и инсценировали казнь.

Читайте также: США и союзники провели тайную встречу с Украиной – Bloomberg

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: