Будут ли наказывать украинцев за выезд в РФ с оккупированных территорий: разъяснение

Будут ли наказывать украинцев за выезд в РФ с оккупированных территорий: разъяснение
Пересечение границы на оккупированных территориях происходит в состоянии крайней необходимости, что исключает административную ответственность
Фото: minre.gov.ua

Украинцы не будут нести ответственность за вынужденное пересечение границы на оккупированных территориях

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины дало разъяснение, считается ли преступлением пересечение границы на неподконтрольных Украине участках. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Минреинтеграции заверило, что выезд из зоны боевых действий из-за оккупированных территорий России не является нарушением закона.

«Многие украинцы сейчас вынуждены выезжать из зоны боевых действий или оккупации через временно оккупированные территории или через Россию, чтобы добраться до безопасного места», – отмечается в сообщении.

В ведомстве также отметили, что наказание за нарушение порядка выезда на временно оккупированную территорию или пересечение государственной границы на неподконтрольных правительству Украины участках не будет.

«Такое пересечение происходит в состоянии крайней необходимости, что в соответствии со статьями 17, 18, 247 Кодекса Украины об административных правонарушениях исключает административную ответственность», – пояснили в министерстве.

В сообщении также отмечается, что в любой ситуации граждане могут обратиться за разъяснениями на горячую линию Минреинтеграции по кризисным вопросам по номеру 1548.

Напомним, ранее Министерство реинтеграции расширило список территорий Украины, расположенных в районе боевых действий. В список входят также временно оккупированные и заблокированные общины и области. Всего в список вошли 8 областей с 310 общинами суммарно.

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук ранее призвала родителей с временно оккупированных территорий не отправлять детей учиться в оккупантские учебные заведения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: