Суд запретил партию Ильи Кивы

Суд запретил партию Ильи Кивы
Нынешний глава Соцпартии – директор имени благотворительного фонда Ильи Кивы «Освобождение»
Фото из открытых источников

В СБУ считают, что хоть Илья Кива и не является официальным руководителем партии, но оказывает на нее значительное влияние

Восьмой апелляционный суд Львова запретил Социалистическую партию Украины. Об этом сообщает «Движение Честно».

Имущество Социалистической партии и всех ее организаций, согласно решению суда, будет передано государству. Но само решение может быть оспорено в Верховном Суде.

Отмечается, что доводы СБУ и Минюста против СПУ заключались в антиукраинской и пророссийской деятельности и высказываниях последних трех руководителей партии, прежде всего Ильи Кивы. В частности, упоминалось о поздравлении Кивой Владимира Путина с днем рождения, идеализации его деятельности, а также о деле относительно государственной измены Кивы.

По мнению СБУ, хотя Кива с 2019 года не является официальным руководителем партии, он и дальше оказывает влияние на нее. В частности, в делах цитировались публикации со ссылкой на партийный сайт, в которых вхождение Кивы в ОПЗЖ подавалось как делегирование от СПУ. Кроме этого, согласно материалам дела, на сегодня Социалистическую партию Украины возглавляет Виктор Заика – директор именного благотворительного фонда Ильи Кивы «Освобождение».

Еще одним доказательством влияния Кивы на Соцпартию считают, что возглавляемая им организация «Всеукраинское движение по борьбе с фашизмом «Патриоты за жизнь», как и его благотворительный фонд, зарегистрированы по тому же адресу, что и Социалистическая партия Украины.

Кроме того, в качестве аргументов за запрет приводилась антиукраинская деятельность отдельных руководителей ячеек СПУ, в частности Александра Онищенко. Он возглавляет Киевскую городскую ячейку партии, а также выдвигался от нее на выборах народных депутатов в 2019 году (ЦИК отказал в регистрации Онищенко).

Как отмечается в публикации, заседание по запрету Соцпартии стало одним из немногих, на которое допустили журналистов, длилось почти три часа. Социалистическая партия — уже седьмая запретная политсила, которую Министерство юстиции считает пророссийской.

Социалистическая партия Украины: что о ней известно

Социалистическая партия – одна из старейших политических сил независимой Украины. С основания в 1991 году и до 2010 года ее возглавлял Александр Мороз.

С 1995 года СПУ была в оппозиции к власти тогдашнего президента Леонида Кучмы, в 2000-2003 годах именно социалисты во главе с Морозом были организаторами акций протеста против президента Леонида Кучмы «Украина без Кучмы» и «Восстань, Украина!» А осенью 2000 года именно Мороз обнародовал «пленки Мельниченко», что указывали на причастность Кучмы и его окружения к убийству журналиста Георгия Гонгадзе – таким образом, СПУ стала инициатором «Кассетного скандала».

Во время Оранжевой революции социалисты поддерживали Ющенко, а после его инаугурации впервые при истории партии официально получили должности в исполнительной власти – портфеле трех министров, главы Фонда госимущества и двух руководителей областных госадминистраций.

После выхода социалистов в 2006 году из оранжевого большинства они сформировали «Антикризисную коалицию» с Партией регионов и Коммунистической партией Украины. Коалиция поддержала Мороза на должность спикера парламента, при поддержке той же коалиции премьером стал Виктор Янукович.

Фото: unian.net Фото: unian.net

Против такого политического переформатирования выступили некоторые члены партии – в частности, Юрий Луценко и Иосиф Винский. Рейтинг Соцпартии серьезно пошатнулся. Его пытались спасти объединениями с другими политсилами, но это не помогло партийцам пройти в Верховную Раду на выборах 2012 года. Тогда социалисты получили худший результат за всю историю партии – всего 0,45% голосов избирателей и заняли 10 место.

Александр Мороз оставил председательство в партии, а затем основал свой политпроект «Социалистическая партия Александра Мороза». После того, как Мороз покинул партию, за ее контроль шла настоящая борьба. Во время Революции Достоинства председателем партии был избран народный депутат от «Партии регионов» Николай Рудьковский.

А с 2017 года партию возглавлял экс-нардеп и госпредатель Илья Кива – тогда он был советником главы МВД. Его назначение обжаловал в судебном порядке Сергей Каплин, считавший себя легитимным главой партии.

Кива на съезде Соцпартии Кива на съезде Соцпартии

В 2019 году после ребрендинга проекта социалисты отправили Киву в президенты. Но уже летом того же года Кива перешел в ОПЗЖ.

На местных выборах 2020 года, как и в 2015 году, «Социалистическая партия» себя не проявила. На момент запрета партии в июне 2022 года в открытых реестрах уполномоченным лицом Виктор Заика. Эта замена произошла за полгода до очередных местных выборов.

Напомним, первой партией, которую суд запретил еще 8 июня, стал «Оппозиционный блок». 13 июня Восьмой апелляционный админсуд запретил партию «Социалисты». 14 июня суд запретил партию «Наши», а также партии херсонских предателей Владимира Сальдо и Кирилла Стремоусова.

Минюст подал иски о запрете 11 партий. Это произошло после того, как их деятельность «приостановил» Совет нацбезопасности и обороны (СНБО). Среди них: «Оппозиционная платформа – За жизнь», «Оппозиционный блок», «Партия Шария», «Наши», «Левая оппозиция», «Союз левых сил», «Держава», «Прогрессивная социалистическая партия Украины», «Социалистическая партия Украины», «Социалисты», «Блок Владимира Сальдо».

Верховная Рада 3 мая приняла законопроект №7172-1 о запрете пророссийских партий, «за» проголосовали 330 депутатов. Авторы закона убеждены, что запрет деятельности пророссийских политических партий, осуществляющих антиукраинскую деятельность или пропагандирующих коллаборационизм, будет эффективным средством защиты демократии в Украине и ее независимости и суверенитета. Президент подписал закон 14 мая.

Верховная Рада предлагает применять люстрацию к учредителям и членам 11 политических партий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: