Бюджет войны. Гетманцев рассказал, за счет чего Украина будет покрывать дефицит

Бюджет войны. Гетманцев рассказал, за счет чего Украина будет покрывать дефицит

Нардеп отметил, что сейчас большинство налогоплательщиков занимают патриотическую позицию – платят платежи вперед

Фото: depositphotos.com

В нынешних условиях у Украины большая нехватка средств – около $5-7 млрд ежемесячно

Глава комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев озвучил источники для покрытия дефицита госбюджета. Об этом политик заявил в интервью изданию «Экономическая правда».

«У нас есть три источника: это доходы бюджета, облигации (в частности, военные) и помощь наших внешних партнеров. Пока помощь наших внешних партнеров существенная, но мы понимаем, что ее нужно будет больше, потому что бюджет войны более чем в четыре раза больше, чем бюджет мира», – заявил избранник.

По его словам, в нынешних условиях у Украины большая нехватка средств – около $5-7 млрд, в зависимости от месяца. Это то, что нужно компенсировать, в том числе за счет заимствований.

Кроме этого, Гетманцев отметил, что сейчас большинство налогоплательщиков занимают патриотическую позицию – платят платежи заранее. Но есть такие, которым нужно объяснять.

«Мы сейчас работаем с каждым налогоплательщиком. По каждой области, по каждому району, в целом по Украине отрабатываем необходимость уплаты налогов. Никаких вопросов нет к плательщикам в зоне боевых действий или в областях, где осуществляется эвакуация. Но если ты находишься в Черновцах и обосновываешь неуплату налогов войной, то это, по меньшей мере, безнравственно. Мы все равно придем за тобой», – подчеркнул нардеп.

Глава парламентского комитета добавил, что в этом году Украина ожидает статус кандидата в Европейский союз. Он объяснил: если Украина хочет быть частью цивилизованной Европы, то следует принять, что в цивилизованном мире существуют определенные ограничения. Нельзя быть одной ногой в Пскове, а другой – в Варшаве. Нельзя оставаться в Советском Союзе и стремиться к ЕС. Эту шизофрению война должна прекратить, потому что это и есть «русский мир», убежден политик.

«Русский мир» – это когда уклонение от налогообложения терпится обществом. Это воспринимается одобрительно, потому что ты обманываешь государство-деспота, которое ты яростно ненавидишь, но эту ненависть очень любишь и ты его всячески стимулируешь в себе. Ты не воспринимаешь государство как то, что тебе принадлежит, как это происходит в Европе. Он проявляется и в отношении закона. Как говорил Толстой: «жить надо по совести, а не по закону». А Европа – это как раз жить по закону. «Русский мир» невозможно победить только на поле боя. Его нужно победить еще и в себе», – подытожил Гетманцев.

Напомним, что Международный валютный фонд заявил, что работает с партнерами по мобилизации помощи для Украины.

«Первая задача – убедиться, что есть поддержка по закрытию этого финансового пробела в следующие три месяца. Хочу подчеркнуть: $5 млрд нужно, чтобы экономика продолжала работать, а не для покрытия потребностей Украины по восстановлению, которые будут огромными», – подчеркнула директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Она высоко оценила работу украинской экономической команды «по сохранению макроэкономической и финансовой стабильности».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: