Цена на газ в Европе превысила $300 за тысячу кубов: названа причина

Цена на газ в Европе превысила $300 за тысячу кубов: названа причина

С начала года средняя цена газа в Европе составила $240 за тысячу кубометров

Фото из открытых источников

В Европе до конца недели сохранится прохладная дождливая погода

Спотовая цена на газ в Европе превысила уровень в $300 за тысячу кубометров, добавив 6 мая почти 4%.

Причина в том, что в Европе до конца недели (9 мая) сохраняется прохладная дождливая погода. При этом поставки СПГ в Европу заметно снижаются, откликаясь на растущие цены в Азии, сообщает «Интерфакс-Украина».

Цена газа с поставкой 6 мая на хабе TTF в Нидерландах выросла до $307 за тысячу кубометров, что является максимальным значением с 13 января (тогда европейская цена взлетала до $335 вслед за ажиотажным взлетом котировок в Азии).

С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF составила $240 за тысячу кубометров.

Российский Газпром в бюджете на 2021 год заложил среднюю цену экспорта газа в дальнее зарубежье в $170 за тысячу кубов.

В конце апреля в украинские подземные хранилища начали закачивать газ. Закачка газа началась еще 30 апреля, когда было закачано 3,85 млн кубометров газа, и продолжилась 1 мая. Первым закачки начало Бильче-Волыцко-Угерское ПХГ.

Минимум в хранилищах составил 15,29 млрд кубометров.

Напомним, В октябре 2020 года в Украине был достигнут максимум газа в подземных хранилищах – 28,44 млрд кубометров, после чего начался отбор голубого топлива.

Страна закончила прошлогодний отопительный сезон с запасами газа в 4 млрд кубометров больше, чем в 2019 году. По состоянию на 7 апреля 2020 года в украинских подземных хранилищах газа находилось более 15,8 млрд куб. м газа.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила План развития газохранилищ на 2021-2030 годы. Как рассказали в пресс-службе «Укртрансгаза», общий объем инвестиций в инфраструктуру подземных хранилищ газа в ближайшие 10 лет будет составлять 13,69 млрд грн (без НДС).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: