Центральный банк России засекретил прогноз инфляции на 2022 год

Центральный банк России засекретил прогноз инфляции на 2022 год

Может, есть что скрывать?

Фото из открытых источников

В то же время в стране-агрессоре фиксируют замедление темпов роста цен

При объявлении ключевой ставки Центрального банка РФ страна убрала традиционный прогноз инфляции до конца года и сохранила лишь прогноз на следующие два года. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ РФ.

Своим решением в четверг российский центробанк решил снизить ключевую ставку на 300 б.п. до 11,00% годовых. По прогнозу Банка России годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернется до 4% в 2024 году, но российский регулятор убрал прогноз на текущий год.

В то же время в стране-агрессоре фиксируют замедление темпов роста цен, в том числе из-за динамики обменного курса рубля. Годовая инфляция в РФ в апреле достигла 17,8%, однако по оценке на 20 мая замедлилась до 17,5%.

Данные Банк России будет принимать решение по ставке с учетом динамики инфляции и процесса структурной перестройки экономики – так в России называют приспособление к изоляции от иностранных рынков из-за санкций за вторжение в Украину.

Между тем, визовый центр Италии в Москве остановил прием документов на визы.

К слову, в Казахстане заблокировали корреспондентские счета трех дочерних компаний российских банков из-за санкций на сумму 9,2 млрд тенге (около $21,6 млн).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: