Цены на курорты в России и оккупированном Крыму обвалились

Цены на курорты в России и оккупированном Крыму обвалились

Россияне не хотят ехать на отдых в украденный у Украины Крым

Фото: rustur.ru

Россияне перестали интересоваться черноморским отдыхом в Краснодарском крае и Крыму

Отели на Кубани и в оккупированном Россией Крыму начали снижать цену на летний отдых. Об этом сообщает российское государственное издание «Тасс».

Ассоциация туроператоров России отметила, что кубанские и крымские гостиницы уже снизили цены на проживание на 5% и более, а в некоторых местах можно найти скидки до 30%.

Российские туроператоры жалуются, что цены и дальше будут падать, особенно это касается двух- и трехзвездочных отелей. Главная причина – резкое падение бронирования номеров на летний период. Так, по сравнению с 2021 годом процент забронированных номеров снизился от 10 до 80%, в частности, из-за закрытия аэропортов в оккупированном Крыму и на юге России.

Причем ситуация в Крыму гораздо хуже, чем на Кубани. Если в Анапе фиксируется падение бронирований на 25-30%, в Геленджике и Туапсе на 40%, то на Крымском полуострове количество забронированных номеров снизилось от 40 до 85% из-за закрытия единого аэропорта в регионе и близости к театру событий русско-украинской войны.

Снизилась популярность даже главного русского курорта – Сочи. По сравнению с прошлым годом спрос на отдых в этом городе упал на 10%, хотя местный аэропорт продолжает работать. Ассоциация туроператоров России сетует, что причиной падения интереса к отдыху на черноморском побережье российского Кавказа стали рост цены на авиаперелеты на 30% и «фактор всеобщей тревожности».

Напомним, что крымские оккупационные власти уже в конце прошлого месяца жаловались, что полуостров ожидает тяжелый курортный сезон.

Впрочем, так называемый министр курортов и туризма «республики» Вадим Волченко хвастался, что «загрузка в средствах размещения» на лето-2022 не отличается от показателей 2021 года.

Но даже он вынужден был признать, что отмена авиарейсов в Симферополь и уход с российского рынка такого крупного оператора, как Booking, не может не сказаться на курортных перспективах Крыма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: