Частичная аннексия двух областей поставит Кремль в странное положение – ISW

Частичная аннексия двух областей поставит Кремль в странное положение – ISW
Аналитики отметили, что такой подход непоследователен
Фото из открытых источников

Оккупанты паникуют и требуют немедленного «референдума» о признании «ДНР» и «ЛНР» субъектами России

Ставленники России в оккупированной Донецкой и Луганской областях призвали свое руководство немедленно провести референдум о признании «ДНР» и «ЛНР» субъектами России. Российская пропагандистка Симоньян одобрительно отозвалась об этом, назвав его «крымским сценарием». Она написала, что, признав оккупированную украинскую землю территорией РФ, России легче угрожать НАТО ответными ударами на украинские контратаки, «развязывая России руки со всех сторон».

Обсуждение необходимости немедленной аннексии Россией Луганской и Донецкой областей свидетельствует о том, что контрнаступление Украины на севере вызывает панику посредников российских властей и лиц, принимающих решение в Кремле. Об этом идет речь в материале американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики отметили, что такой подход непоследователен.

«Российские войска не контролируют всю Донецкую и Луганскую области. Таким образом, присоединение территорий, на которые претендуют «ДНР» и «ЛНР», приведет к тому, что Россия аннексирует области, которые, по определению Кремля, будут частично «оккупированы» законной украинской властью и наступающими украинскими силами», – говорится в отчете.

По мнению ISW, частичная аннексия на этой стадии также поставила Кремль в странное положение, требуя, чтобы украинские силы освободили «российскую» территорию.

«Остается очень непонятным, захочет ли российский президент Владимир Путин попасть в такие затруднения ради сомнительной выгоды облегчить угрозы НАТО или Украине эскалацией, которую он вряд ли осуществит на этом этапе», – отметили аналитики.

Они предполагают, что у российского руководства заканчиваются способы остановить украинские силы, которые продвигаются через реку Оскол в Луганской области.

«Кремль может считать, что частичная аннексия может побуждать к вербовке дополнительных сил как из России, так и с недавно аннексированной украинской территории. Российские войска отчаянно пытаются мобилизовать дополнительные силы из всех потенциальных источников, чтобы заполнить свои сильно деградированные и деморализованные подразделения», – отмечает ISW.

Ключевые выводы ISW за 19 сентября:

  • Украинские успехи в контрнаступлении усугубляют моральное состояние российских подразделений, которые до вторжения в Украину считались элитными.
  • Вероятно, украинские войска продолжают ограниченные и локализованные наступательные действия через реку Оскол и на линии Лиман-Ямполь-Белогоровка.
  • Российские войска продолжали наступать к югу от Бахмута.
  • Украинские войска продолжают наносить удары по российским военным, транспортным и материально-техническим объектам в Херсонской области.
  • Украинские и российские источники определили три зоны кинетической активности 19 сентября: северо-западнее Херсона, вблизи украинского плацдарма через реку Ингулец и на севере Херсонской области близ Ольгино.
  • Численность добровольческих подразделений, которые может создать Россия, скорее всего, уменьшается.
Частичная аннексия двух областей поставит Кремль в странное положение – ISW фото 1

Как сообщалось, общественная палата «Л/ДНР» просит главаря Дениса Пушилина немедленно провести «референдум» по вхождению в состав России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: