Чиновник Минэнергоугля Федотов объяснил причины обыска в своем кабинете

Чиновник Минэнергоугля Федотов объяснил причины обыска в своем кабинете
Глава Директората ископаемых видов топлива Минэнергоугля Максим Федотов

Федотов заявил об обострении борьбы интересов в энергетике

Обыск в своем кабинете и заказную кампанию в СМИ против себя глава Директората ископаемых видов топлива Минэнергоугля Максим Федотов назвал свидетельством обострения борьбы в энергетике и вокруг Министерства. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

«Все что происходит в последние недели со мной, и то, как это освещается в некоторых специфических СМИ – показывает заказной характер кампании против меня. А связка СМИ и правоохранительных структур говорит о серьезных ресурсах, которые вряд ли кто-то тратил бы на борьбу со мной, как с человеком, который чем-то не угодил. Похоже, борьба c Федотовым ведется именно как с руководителем Директората. А это -  свидетельство обострения борьбы интересов в энергетике и вокруг нашего Министерства», – написал чиновник.

Глава Директората Минэнергоугля сообщил о том, что в середине ноября в его служебном кабинете прошел обыск по делу о вымогательстве одним из руководителей государственного предприятия, в котором он проходит как свидетель.

«Почему-то писали, что он мой подчиненный, хотя работа в Директорате не предполагает управления государственными предприятиями. Да, мы с этим человеком давно знакомы и даже дружны, но мой Директорат не контролирует предприятия, следовательно, у меня нет никаких юридических механизмов доступа к процессам в этих предприятиях. Поэтому, проведение обыска у меня, пусть даже в качестве свидетеля, мне не совсем понятно. Тем более, что полиция ведет это дело под надзором Военной прокуратуры… Такое впечатление, что кто-то, просто использовал любой повод, чтоб иметь возможность установить негласное наблюдение за мной, в надежде выловить какую-нибудь мутную рыбку…» - пишет Федотов.

Чиновник не исключает, что заказчики кампании против него таким образом пытаются изменить политику Министерства, возглавляемого Игорем Насаликом.

«Функция моего директората – чисто аналитическая. Не контролирующая и не руководящая. Мы предлагаем варианты решения проблем, но не принимаем решений по ним. Поэтому, если, давя на меня, кто-то пытался сделать больно министру, то речь должна вестись не об Игоре Насалике как человеке, а о препятствовании политике министра относительно дальнейших перспектив угольной промышленности», - предполагает глава Директората Минэнергоугля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: