Чиновник НАТО поспорил с китайским дипломатом из-за войны в Украине

Чиновник НАТО поспорил с китайским дипломатом из-за войны в Украине
Бауэр сказал, что Китай «взрывает международный порядок, основанный на правилах»
фото из открытых источников

Откровенный обмен мнениями состоялся на ежегодной Ассамблее Арктического круга

На ежегодной Ассамблее Арктического круга адмирал Роб Бауэр, глава Военного комитета НАТО, и посол Китая в Исландии Хэ Рулун поспорили из-за войны, развязанной Россией в Украине. Об этом сообщает Bloomberg.

Как пишет издание, «необычно откровенный обмен мнениями» состоялся после выступления Бауэра о роли НАТО в регионе.

Бауэр сказал, что Китай «не разделяет наши ценности и подрывает международный порядок, основанный на правилах».

Китайский посол выступил из зала и заявил: «Адмирал, с должным уважением, ваша речь и замечания преисполнены высокомерия».

Бауэр ответил: «У меня к вам вопрос, потому что вы делаете акцент на принципе суверенитета и важности международно признанных границ в мире. Я прав, не правда ли? Да. Так почему тогда получается, что Китай до сих пор не осуждает нападение России на Украину?».

Хэ Рулун ответил, что китайский взгляд на «украинский кризис» включает в себя историческую перспективу и миру необходимо «понять первопричину», а также назвал Китай «миротворцем в мире», чем вызвал смех в зале.

Ассамблея Арктического круга – это ежегодное международное совещание по Арктике. Она не входит в Арктический совет, межправительственную группу из восьми стран, в которую входят США и Россия. Заседания были приостановлены после вторжения России в Украину. Гао Фэн, специальный представитель Китая по делам Арктики, заявил, что его страна не поддержит исключение России, председательствующей в группе до 2023 года, чтобы наказать ее за войну в Украине и передать председательство Норвегии.

Ранее соратник Зеленского поставил диагноз Китаю. Политическая структура Китая очень жесткая, иерархическая и авторитарная, его лидер Си Цзиньпинь, по сути, является диктатором. Здесь не скрывают, что поддерживают стратегическое партнерство без ограничений с Россией. И в таком контексте, к сожалению, смотрят на Украину.

Напомним, министерство иностранных дел Китая призвало своих граждан срочно уехать из Украины из-за «серьезной ситуации безопасности»

Кроме того, представитель Китая Ген Шуан на заседании Генассамблеи ООН призвал Украину к диалогу с Россией. Китай считает, что Украина должна срочно сесть за стол переговоров с Россией.

Следует отметить, что Китай был одной из стран, воздержавшихся при голосовании за резолюцию, осуждающую попытку России аннексировать украинские территории.

12 октября Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую попытку России аннексировать оккупированные территории Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Также Государственный департамент США не видит никаких признаков того, что Китай готовится помогать президенту РФ Владимиру Путину в его войне против Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: