Что будет, когда Путин приедет в Молдову? Санду дала жесткий ответ

Что будет, когда Путин приедет в Молдову? Санду дала жесткий ответ
Молдова арестует диктатора Путина, если он попадет на территорию страны
Фото из открытых источников

Молдова уважает решение Международного уголовного суда и арестует Путина, если он решит посетить страну

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Молдова подписала соглашение об Уголовном суде и уважает его решение. Это значит, что если президент России Владимир Путин решит приехать в Молдову, его арестуют. Об этом сообщают местные СМИ.

Майя Санду отметила, что в настоящее время Молдова не находится в опасности.

«Сейчас для Молдовы нет риска военного вторжения благодаря Украине, которая держит российскую армию подальше от наших границ. Но мы сталкиваемся с попытками России дестабилизировать нашу страну. Мы говорили об этих попытках несколько месяцев назад. К счастью, нашим институтам удалось защитить страну, и мы становимся более устойчивыми. Многие годы мы видим, как Россия пытается шантажировать нашу страну, используя энергию (Молдова была зависима от российских энергоресурсов – «Главком»)», – сказала глава государства.

Президент Молдовы добавила, что сегодня, впервые с момента обретения независимости, Молдова, за исключением Приднестровья, не потребляет российский газ.

«Это первое. Это значит, что мы диверсифицируемся, что мы не зависим от России, как это было в течение трех десятилетий. Мы работаем, мы становимся более устойчивыми, но, конечно, нам нужна поддержка. Пропаганда – это большая проблема, и она повлияла на наш демократический процесс», – подчеркнула президент.

Напомним, что 17 марта 2023 года Палата досудебного производства II выдала ордера на арест Путина и Львово-Беловой, которая уполномочена президента РФ по делам ребенка. Путина и Львова-Белова подозревают в совершении военного преступления незаконной депортации перемещения детей из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию, что происходило по меньшей мере с 24 февраля 2022 года.

Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что изданный в Гааге ордер на арест российского диктатора Владимира Путина – пожизненный.

Отметим, что Международный уголовный суд единственный в мире имеет право привлекать к ответственности любого. Ни один человек в мире не имеет иммунитета перед МКС. Его создали на основе Римского устава, ратифицировавшего 123 страны мира. Хотя РФ этот устав не ратифицировала, она может не признавать решения суда и не обязана их выполнять, но не это запрещает суду возбуждать против россиян уголовное дело. Украина тоже не ратифицировала устав – но признает юрисдикцию суда на своей территории. Поэтому МКС может расследовать военные преступления, совершенные на международно признанной территории Украины, и предъявлять обвинения.

К слову, политолог и путинист Сергей Марков придумал оправдание для диктатора Путина, почему он не улетит в Южно-Африканскую республику на саммит БРИКС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: