Что делать когда отказывают во второй дозе прививки: разъяснение Минздрава

Что делать когда отказывают во второй дозе прививки: разъяснение Минздрава
Если медицинские учреждения отказывают во второй прививке – надо обращаться в Министерство здравоохранения
Фото: ЕРА

Главный санврач признал, что иногда вакцины поставляют с задержкой

Вакцина от Covid-19 в Украине распределяется таким образом, чтобы первая доза была гарантирована второй. Поэтому если вам все же отказывают во второй прививке – надо обращаться в Министерство здравоохранения. Об этом в эфире «Прямого» рассказал заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

«Общий принцип распределения вакцин заключается в том, что каждая введенная первая доза будет гарантирована второй дозой. Относительно Moderna, количество вакцины, которая была распределена по регионам страны, такое же количество хранится и на национальном уровне для того, чтобы объединить людей соответствующим прививкой. Поэтому, если человеку отказывают в проведении второй прививки, я бы советовал обращаться к «горячей» телефонной линии Министерства здравоохранения», – пояснил Кузин.

Он отметил, что в столице достаточно препарата Moderna для введения обеих доз – на Киев было выделено более 50 тысяч единиц препарата. А в случае, если пациенту все же отказывают по каким-то причинам во второй прививке, стоит обращаться в управление здравоохранения или городского координатора по процессу вакцинации.

Кузин также прокомментировал информацию о якобы дефиците препаратов для вакцинации в Украине. И подчеркнул, что проблема на самом деле в неоперативном распределении вакцины.

«Мы сейчас не видим проблем с поставками именно второй вакцины. Самая большая проблема, которая сейчас возникает – это медленное распределение вакцин с областных складов на районный уровень. Если человек получил вакцинацию в пункте прививки, то, несмотря на то, что вакцина была распределена на уровень области, она может попасть на пункт прививка через три-четыре дня», – говорит Кузин.

Чиновник отметил, что на данный момент Минздрав «в ручном режиме» проводит общение с руководителями департаментов здравоохранения в областях.

«Однако, действительно, такие случаи (задержки поставки вакцины – ред.) иногда случаются. Принцип планирования таков, что на каждую область направляется такое количество вакцин, которое необходимо именно для проведения второй прививки», – резюмировал он.

Отметим, что сертификаты вакцинации появились в приложении «Дия» на смартфонах с Android.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: