Кабмин выделил 100 млн грн на производство вакцин и тестов

Кабмин выделил 100 млн грн на производство вакцин и тестов
В сентябре два украинских разработчика, которые работают над вакциной против коронавируса, должны представить свои отчеты
Фото из открытых источников

В Украине хотят создать биокластер, в котором будут делать вакцины и тесты на инфекционные болезни

Кабинет министров Украины выделил 100 млн гривен на создание биокластера «Биологическая безопасность и развитие биотехнологических технологий», сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Биокластер будет разрабатывать тест-системы для диагностики инфекционных болезней, вакцины с открытой технологией производства, а затем должен начать разработку собственных, украинских вакцин.

«Кластер позволит уменьшить зависимость от импорта, а также объединить в одном месте государственные и частные ресурсы, чтобы максимально реализовать образовательный, научный и технический потенциал, который есть у нас в стране», – говорит премьер.

О принципе работы будущего биокластера ранее рассказывал тогда еще главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко. По его словам, на выделенные из бюджета средства государство объявит конкурс на разработку препарата. Но речь идет не о вакцине против коронавируса, а о вакцине для календаря прививок (например, от гриппа или туляремии).

Группа изобретателей может вносить конкурсное предложение, но государство оплатит деньги на разработку только тогда, когда параллельно проведет конкурс, который выиграет украинский бизнес, заинтересованный в серийном выпуске этой вакцины.

«Если эти два предмета сходятся, то государство гарантирует пятилетний контракт на заказ этих вакцин для календаря прививок. Так мы стимулируем привлечение бизнеса и разработку собственного научного потенциала», – подытожил Ляшко.

Как известно, Институт биологии клетки НАН Украины разрабатывает белковую вакцину против Covid-19 на гуманизированных дрожжах. Украинская вакцина будет значительно дешевле импортной, поскольку среда не привередлива.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: