Что государство будет делать с обломками разрушенного жилья: ответ министра экологии

Что государство будет делать с обломками разрушенного жилья: ответ министра экологии

В Украине ежедневно проблема отходов разрушения приобретает все больший масштаб

Фото из открытых источников

Минзащиты окружающей среды уже работает над тем, чтобы нормировать обращение с избытком обломков разрушенного жилья в результате боевых действий на территории страны

В Украине в результате вторжения России уничтожено большое количество домов. Поэтому в городах возникла проблема с избытком обломков разрушенного жилья. Власти работают над тем, чтобы переместить эти остатки на определенные территории, а уже впоследствии, возможно, использовать их для производства строительных материалов или восстановления дорог. Об этом в интервью для ICTV сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

«К сожалению, действительно проблема отходов разрушения приобретает все больший масштаб. Уже значительный период времени наше министерство совместно с Министерством регионального развития и общин работает над тем, чтобы оказать методологическую помощь и зафиксировать в нормативных документах. То есть нормировать обращение с такими отходами», – отметил чиновник.

Стрелец объяснил, что в любом случае эти отходы остаются на территориях городов или объединенных территориальных общин. По его словам, органы местного самоуправления, которые хотят что-то с остатками сделать, ждут от правительства указателя: что сделать и как сделать.

«Если концептуально, то теоретически мы должны сегодня нормировать территории для временного размещения этих отходов на территориях городов. Если бы это было в мирное время, то называлось бы засорением земель. Но сегодня мы должны это временно разрешить в установленном порядке для того, чтобы эти отходы в дальнейшем переработали. Это может быть хороший элемент либо для производства строительных материалов, либо для восстановления тех же дорог или других технологий», – сказал министр.

Напомним, в Бородянке в ближайшие дни должны завершить строительство модульного городка для жителей города, которые потеряли жилье в результате оккупации Киевщины.

Также стало известно, сколько домов разрушено во время войны в Киевской области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: