Что получит Украина на саммите НАТО в Вильнюсе: ответ Минобороны

Что получит Украина на саммите НАТО в Вильнюсе: ответ Минобороны
На саммите в июле страны НАТО должны выйти на определенный порядок вступления Украины в Альянс
фото из открытых источников

«Есть все признаки того, что Украина получит то, что хочет в определенном формате»

Украина на Вильнюсском саммите НАТО в июле получит алгоритм вступления в Альянс. Об этом сказал заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов, сообщается на странице Минобороны в Telegram.

Гаврилов отметил, что на саммите в июле страны НАТО «выйдут на определенный порядок нашего вступления, которое будет зафиксировано».

Замминистра добавил, что, несмотря на консенсусный механизм принятия решений и право вето стран-членов Альянса, он не думает, что будут большие проблемы с принятием решения относительно Украины.

«Есть все признаки того, что Украина получит то, что хочет в определенном формате», – сказал Гаврилов.

«Уже сейчас на саммите в Вильнюсе Украина должна понимать, что после войны, скажем в течение года-двух, после проведения определенных процедурных вещей мы будем членами НАТО», – добавил замминистра.

Как сообщалось, Литва оригинальным образом напомнит об Украине во время саммита НАТО.

Ранее западные СМИ сообщали, что страны-члены НАТО должны утвердить секретный план противодействия войскам России в случае начала полномасштабной войны. Отмечается, что подготовка крупномасштабного плана означает фундаментальный сдвиг в позиции Альянса – в НАТО не готовили таких документов со времен Холодной войны. Это связано с тем, что в последние годы страны-члены вели только локальные войны в Ираке и Афганистане. Кроме того, они считали, что постсоветская Россия больше не представляет экзистенциальной угрозы. Однако после полномасштабного вторжения РФ в Украину Альянс изменил свою позицию. Ожидается, что план обороны будет принят на Вильнюсском саммите, который запланирован на июль.

Читайте также: Бессмертный: Вступление стран НАТО в войну неизбежно

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: