Цукерберг стал фигурантом судебного иска по делу Cambridge Analytica

Цукерберг стал фигурантом судебного иска по делу Cambridge Analytica

Цукерберг стал фигурантом судебного иска по делу Cambridge Analytica

Фото из открытых источников

Иск касается защиты данных половины всех жителей округа (Колумбия – ред.), а также десятков миллионов людей по всей стране

Генпрокурор города Вашингтон (округ Колумбия) Карл Расин включил Марка Цукерберга в иск о защите прав потребителей против Facebook, связанный с продажей персональных данных пользователей соцсети компании Cambridge Analytica.Об этом генеральный прокурор сообщил на официальной Твиттер-странице в среду.

«Я только добавил Марка Цукерберга в качестве ответчика в моем иске против Facebook. Наше текущее расследование показало, что он лично принимал участие в принятии решений, связанных с Cambridge Analytica, а также неспособностью Facebook защищать данные пользователей», – отмечается в сообщении.

Он напомнил, что его офис сформировал иск против соцсети в 2018 году, и с тех пор были рассмотрены сотни тысяч страниц документов в рамках судебного процесса.

«Этот иск касается защиты данных половины всех жителей округа (Колумбия – ред.), а также десятков миллионов людей по всей стране. Мы очень серьезно относимся к своему обязательству расследовать правонарушения, и Facebook также должен серьезно относиться к своей ответственности по защите пользователей», – отметил генпрокурор Вашингтона.

В марте 2018 года вокруг Facebook разгорелся скандал, когда выяснилось, что ранее компания Cambridge Analytica через свое приложение в соцсети собирала данные пользователей. Предполагалось, что эти данные могли быть использованы во время избирательной кампании в США в 2016 году и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. Cambridge Analytica могла получить данные в общей сложности 87 млн пользователей соцсети.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: