Дефицит воды в Крыму. Оккупанты снова обещают решить проблему через 10 лет

Дефицит воды в Крыму. Оккупанты снова обещают решить проблему через 10 лет

Вопрос обеспечения Крыма пресной водой продолжает беспокоить оккупантов

Фото: Известия

Все проекты по обеспечению Крыма пресной водой требуют больших финансовых затрат

Российская корпорация «Ростех» планирует до 2030 года построить в оккупированном Россией Крыму 9 установок с опреснением морской воды. Их общая мощность составит около 1 млрд кубических метров пресной воды в год. Об этом сообщает российское издание «Коммерсант».

Дополнительные сложности для оккупантов состоит в том, что для снабжения девяти установок может потребоваться около 900 МВт новых мощностей электроснабжения – около половины нынешней генерации Крыма и Севастополя. Стоимость постройки на полуострове новых электростанций, которые обеспечили бы такую генерацию, может составлять около 78 млрд российских рублей (около 29 млн грн).

В то же время правительство России намерено потратить до 2023 года 78 млрд рублей на две опреснительные установки в Крыму. Однако, как отмечает вице-президент Центра стратегических разработок Татьяна Караваева, их применение возможно только для решения локальных острых дефицитов. К тому же создание подобных установок требует дорогостоящего импортного оборудования, получить доступ к которому трудно из-за санкционного давления.

Среди вариантов, которые рассматривают оккупанты для обеспечения Крыма пресной водой, есть и еще один – полумифическое использование запасов воды из-под Азовского моря, строительство водохранилищ для Алушты и Симферополя и одной опреснительной установки для Ялты. Однако пока неизвестно, насколько последний вариант реалистичный.

Отметим, оккупанты в Крыму не скрывают катастрофу, которую они спровоцировали на полуострове.

Ранее руководитель гидрогеологического управления объединения «Приазовкурорт» системы «Укрпрофздравница» Игорь Соклаков рассказал, как на экологическую ситуацию в Азовском море повлияло строительство россиянами Керченского моста.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: