Дело экс-беркутовцев: представители потерпевших обратились в ГПУ

Дело экс-беркутовцев: представители потерпевших обратились в ГПУ

Представители семей героев Небесной сотни просят заменить состав прокуроров по делу экс-беркутовцев

Представители семей героев Небесной сотни обратились в ГПУ и комиссию по утверждению на административные должности с просьбой заменить состав прокуроров по делу экс-беркутовцев.

Об этом в Facebook написала адвокат семей героев Небесной сотни Евгения Закревская.

«31 декабря 2019 годп под елку Общественная организация «Семья Героев Небесной Сотни» обратилась в ГПУ и комиссию по утверждению на административные должности - вдобавок от освобождения обвиняемых, мы при рассмотрении ходатайства в апелляционном суде еще и потеряли в полном составе обвинение», - написала Закревская .

По ее словам, прокуроров, которые должным образом представляли обвинение по делу, и остальные группы, осуществлявшие важную работу по подготовке к судебным заседаниям, сбор доказательств, «выбросили из дела и заменили марионеточными прокурорами». 

В связи с этим представители семей героев Небесной сотни обращаются в комиссию по отбору руководящего состава органов прокуратуры с просьбами утвердить на административных должностях Игоря Земскова, Яниса Симонова, Дениса Иванова. В то же время они просят не утверждать Сергея Куцый на должность начальника второго отдела процессуального руководства Департамента процессуального руководства по уголовным производствах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах.

Кроме того, у генпрокурора Руслана Рябошапки и его заместителя Виктора Трепака требуют:

«Отстранить от участия в уголовных процессах по делам Майдана и перевести с Департамента процессуального руководства по уголовным производствах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, Александра Шевеленко, Сергея Куцый и Дениса Субботина. Освободить от должности руководителя департамента процессуального руководства по уголовным производствах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах Виктора Мисяка, объявить открытый конкурс на эту должность». 

Напомним, президент Украины после обмена заявил, что «если бы у меня было 100 беркутовцев и мне надо было вернуть одного живого разведчика, то я бы отдал 100 беркутовцев».

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: