В Нидерландах проходит заседание по делу МН17: суд слушает свидетелей

В Нидерландах проходит заседание по делу МН17: суд слушает свидетелей

В суде свои выступления продолжают родственники погибших рейса МН17

Фото: dw.com

Первой выступала женщина из Австралии, муж которой погиб в самолете, что сбили российские боевики

В судебном комплексе «Схипхол», что в Нидерландах, началось очередное судебное заседание по делу МН17. В суде свои выступления продолжают родственники погибших. Первой выступала женщина из Австралии, которая потеряла своего мужа, сообщил «Укринформ».

«У нас забрали его вещи на анализ ДНК. Я не могла поверить, что Марко, моего мужа больше нет. Моя жизнь превратилась в кошмар, я не могла спокойно жить», – поделилась через видеосвязь женщина в слезах.

Она также рассказала, что ее мужа идентифицировали только в декабре 2014 года, одним из последних.

«Я до сих пор прихожу в ужас от одной мысли о том, что его тело разлетелось на кусочки. Затем его собрали в мешок и отправили на исследование. Я очень благодарна этим людям за их работу», – поделилась женщина.

В ходе судебного заседания 16 сентября слово имели семеро родственников погибших рейса МН17.

Председательствующий судья Хендрик Стейнгаюс после выступления родственников погибших отметил, что к делу следует добавлять любые новые документы, касающиеся трагедии. По его словам, роль четырех обвиняемых может рассматриваться в контексте деятельности других лиц, поэтому вся информация должна быть в материалах дела.

13 сентября обвинение предоставило объяснение распространенной информации о поиске Международной общей следственной группой (JIT) по делу об авиакатастрофе фотографий, видео и документов в Курске.

По словам прокурора, расследование значительно продвинулось, но продолжается до сих пор.

Прокурор также отметила, что это расследование никак не влияет на четырех обвиняемых, поскольку информации, которая могла бы повлиять на приговор суда, не была получена.

Напомним, Совместная следственная группа (JIT), что расследовала катастрофу МН17 на Донбассе, отклонила показы двух свидетелей, что утверждали, что ракету запустили якобы со стороны Амвросиевки, которая в июле 2014 года была под контролем Украины.

Ранее, один из свидетелей по делу о сбивании боинга МН17 заявил, что видел «Бук» и выпущенную ракету. Мужчина был в составе разведгруппы сепаратиста Леонида Харченко, который является одним из подсудимых по этому делу.

8 июня, на суде в Гааге по делу о катастрофе MH17 на Донбассе голландские эксперты сообщили об извлечении из тел погибших и их вещей 370 металлических фрагментов. По словам судьи, самолет находился в исправном состоянии, а экипаж был подготовлен к полету.

Также на суде в Гааге показали фото обломков ракеты «Бук», которая могла сбить самолет. Предполагается, что эту ракету привезли на оккупированный Донбасс российские войска.

Кроме того, правительство Нидерландов приняло решение подать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России за ее роль в сбивании самолета рейса МН17.

Напомним, Россия подала иск против Украины в Европейский суд по правам человека, в котором, в частности, обвинила украинскую сторону в катастрофе рейса MH17. В генпрокуратуре РФ заявили, что представленная Россией на Украине жалоба касается целого ряда «нарушений», в том числе – «гибели мирного населения, подавление свободы слова и водной блокады» оккупированного Крыма.

Однако, дипломаты пяти стран приняли совместное заявление к годовщине гибели МН17.

Также Европейский союз призвал Россию взять на себя ответственность и в полной мере сотрудничать в деле о катастрофе MH17 в небе над Донбассом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: