День Крещения Руси: Ющенко рассказал о большой исторической справедливости, которую дождалась Украина

День Крещения Руси: Ющенко рассказал о большой исторической справедливости, которую дождалась Украина

«Большой исторической правдой и справедливостью для Украины является утверждение Единой Поместной Православной Церкви»

Фото из открытых источников

Виктор Ющенко акцентировал внимание на ключевых понятиях, которые формируют материнское понятие нации

Третий президент Украины Виктор Ющенко на странице в Facebook поздравил украинцев со знаковым праздником – Днем Крещения Киевской Руси.

Ющенко подчеркнул, что этот праздник фиксирует и означает несколько принципиальных понятий для Украины.

«Это – преемственность тысячелетней истории Украины, нашей нации и государства. Это – неделимость Украинского народа и его единство вокруг идеи сильного государства и веры. Это – соборность всех украинцев и всех украинских земель вокруг родной государственной и духовной столицы – Киева. Это – большое присутствие Киева в мировой истории и его цивилизационное влияние на соседние земли и народы. Это – единство нашего государственного и духовного начала», – отметил третий президент Украины.

Он акцентировал внимание на важных моментах, потому что они формируют главное, материнское понятие нации и причастности к ней каждого.

«Мы родились не вчера. На родной земле мы испокон веков. Были, есть и будем. С крещением для нашего народа началась новая история. Вера создала идею: единый народ, мощное государство, принадлежность к европейской цивилизации. Наш народ был верен этой идее всегда. Мы – украинцы. Это – наша правда. Она прорастает и возвращается всегда. Вопреки всему. Через века. Всегда», – уточнил Ющенко.

Виктор Андреевич добавил, что большой исторической правдой и справедливостью для Украины является утверждение Единой Поместной Православной Церкви.

«Это – дело единства нашей духовной жизни и всего общества. Это – отчий дом для всех православных христиан Украины. Этот праздник является днем нашего высшего, духовного единства – единства национального», – резюмировал Ющенко.

Напомним, что недавно третий президент Украины Виктор Ющенко поделился воспоминаниями о дискуссии, которые он вел с Путиным о политике национального определения Киева и борьбу за правдивую историю Украины.

Добавим, что недавно синоптик Наталья Диденко пообщалась с третьим президентом Украины Виктором Ющенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: