День работников суда. Зеленский оригинально поздравил одиозного судью Вовка

документ
День работников суда. Зеленский оригинально поздравил одиозного судью Вовка
В Украине официально ликвидирован Окружной административный суд Киева
Коллаж: glavcom.ua

Парламентская газета выпустила дополнительный номер, чтобы ускорить ликвидацию Окружного админсуда Киева

Сегодня, 15 декабря, в День работников суда вступил в силу Закон Украины «О ликвидации Окружного административного суда города Киева и образовании Киевского городского окружного административного суда». Это стало возможным благодаря некоторым «уловкам», сообщает «Главком».

Напомним, что 13 декабря Верховная Рада проголосовала за законопроект о ликвидации Окружного административного суда Киева. В этот же день президент Владимир Зеленский подписал этот закон. В силу он должен был набрать со следующего дня после его опубликования в парламентской газете «Голос Украины».

14 декабря вышел очередной номер «Голоса Украины» (№253) без публикации закона о ликвидации столичного суда. Это означало, что скандальный суд должен был функционировать, по меньшей мере, до пятницы, 16 декабря.

День работников суда. Зеленский оригинально поздравил одиозного судью Вовка фото 1

Однако 14 декабря был опубликован еще один номер газеты «Голос Украины» (№254) с судьбоносным законом о ликвидации Окружного административного суда Киева. Таким образом, удалось ускорить смерть одного из самых одиозных судов Украины.

День работников суда. Зеленский оригинально поздравил одиозного судью Вовка фото 2
День работников суда. Зеленский оригинально поздравил одиозного судью Вовка фото 3

Поэтому к вечеру среды на сайте окружного админсуда появилось сообщение, что с 15 декабря 2022 года суд «прекращает прием процессуальных документов по делам, которые находились в его производстве».

Как известно, катализатором, приведшим к нынешним радикальным решениям президента и парламентариев, стали так называемые «пленки Волка». В июле 2019 года они попали в публичный доступ после обысков Национального антикоррупционного бюро. На них человек, чей голос похож на голос председателя суда Павла Вовка, обсуждает с другими собеседниками влияние на суды и на органы власти, а также как «захватить» и «удержать» власть.

На части записей мужчина, похожий по голосу на Вовка, кичится, что договорился о непривлечении к дисциплинарной ответственности некоторых судей ОАСК, которые выносили решение о запрете митингов на Майдане в 2013 году и другие решения против участников Революции достоинства. В частности, речь идет о Богдане Санине и Евгении Аблове.

Впоследствии детективы Национального антикоррупционного бюро снова провели обыски в Окружном административном суде Киева и заявили о вручении подозрения председателю суда Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову и еще пяти судьям. Их подозревают в создании в суде «преступной организации с целью захвата государственной власти».

Окружной административный суд Киева был создан 16 ноября 2004 года на основании указа президента «Об образовании местных административных судов, утверждении их сети». Начал работу столичный админсуд с 1 января 2005 года. Он рассматривал: обжалование актов Кабмина, министерств, Нацбанка и других органов центральной власти; обжалование решений Антимонопольного комитета или иски этого комитета к другим юридическим лицам; дела о государственной помощи субъектам хозяйствования; дела против украинских дипломатических представительств или дипломатов; дела против органов, осуществляющих дисциплинарное производство против прокуроров; дела о ликвидации или запрете политических партий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: