Деоккупация Луганщины. Власти уже готовят специальные штабы

Деоккупация Луганщины. Власти уже готовят специальные штабы
Владимир Зеленский не сменяет руководителя Луганщины уже три года
Фото: president.gov.ua

Областная военная администрация готовится к скорейшему налаживанию жизни на освобожденных территориях

На территории Луганщины власти готовят штабы, которые при каждой военной администрации будут работать сразу на организацию жизнедеятельности того или иного общества после деоккупации. Их так и назвали – «Штабы деоккупации». Об этом в разговоре с «Главкомом» сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

Военные администрации сделали, чтобы, как только будет деоккупация, люди сразу начали работать.

«Например, мы освободили Сватово – туда сразу заходит руководитель военной администрации, весь назначенный им штаб, ГСЧС, полиция, медики. Мы сразу запускаем ЦПАУ и он начинает предоставлять людям какие-то справки, паспорта или еще что-нибудь. То есть община должна жить, а не ждать, пока мы деоккупируем всю территорию Луганской области. Мы договариваемся с мобильными операторами, чтобы они сразу зашли в освобожденные общины и запустили там мобильную связь и интернет. Потому что оккупанты все это заглушили и наши люди даже сейчас не имеют доступа к интернету. Также фиксируем людей, которые потеряли жилье, занимаемся вывезшими заведениями – интернаты, детские, образовательные. Это все должно работать, чтобы потом вернуться в Луганскую область», – объясняет Гайдай.

На деоккупированных территориях есть проблема: представьте себе, как сейчас собрать депутатский корпус: часть депутатов – коллаборанты, часть сбежала в Европу, часть куда-то на подконтрольную Украине территорию. Так что местные советы не могут принять решение быстро. А военная администрация будет быстро принимать решения. Так что Гайдай говорит: ждут подписанный президентом документ, который предоставит им возможность работать. Они и так де-факто работают, но не де-юре.

Что касается ситуации в Луганской области, то сейчас военная администрация работает: продолжают помогать нашим военным и быстро покупать и передавать все, что они нуждаются.

«Мы занимаемся открытием хабов, потому что более 300 тыс. жителей Луганской области вынужденно эвакуировались и разъехались по всей Украине. Буквально в каждой области есть наши переселенцы. В каждой области мы договорились с общинами, которые этими хабами заботятся. Помощь может быть разной: пищевые наборы, юридическое сопровождение. В некоторых хабах даже открываем кабинеты психологической поддержки и помощи.

Плюс сейчас восстанавливаем больницы в Лисичанске, Северодонецке, Рубежном. Например, государство выделяет деньги на инсулин для людей, больных сахарным диабетом. Если нет структуры, по которой это проходит, или она не функционирует, то люди не получают его бесплатно, потому что они привязаны к этой или иной больнице», – рассказал председатель ОВА.

Как известно, все огромные предприятия Луганской области остались как раз на оккупированной части с 2014 года, и большинство людей остались там. Из населения в 2,6 млн в Луганской области на подконтрольной Украине территории проживало 650 тыс.

Напомним, Гайдай объяснил, что помешало армии Путина захватить 100% Луганской области.

Также глава Луганской ОВА оценил перспективы деоккупации области. Он считает, что стремительной деоккупации Луганской области, как в Харьковской области, к сожалению, не будет.

Читайте также: Сергей Гайдай: Шансы освободить всю Луганщину огромны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: