Отопительный сезон в Луганской области: Гайдай рассказал, как пережить зиму

Отопительный сезон в Луганской области: Гайдай рассказал, как пережить зиму
В Луганской области не будет отопительного сезона
фото из открытых источников

Отремонтировать систему теплоснабжения до зимы невозможно

В Луганской области не удастся провести отопительный сезон, поскольку российские военные уничтожили инфраструктуру для этого. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

По информации главы области, даже в случае быстрой деоккупации области власти будут просить людей не возвращаться надолго в свои населенные пункты.

«Я уверен, что, к сожалению, отопительный сезон этой зимой нам не удастся провести, особенно в той части Луганской области, которая где-то 4,5 месяца была под постоянными обстрелами. Дело в том, что русские войска уничтожили там полностью всю критическую инфраструктуру. То есть после деоккупации нам все же придется просить людей, если это будет в ближайшее время, чтобы они зимой не возвращались для постоянной жизни в большие города», – сказал глава области.

Несмотря на возможный ремонт тепловых котлов, отремонтировать систему теплоснабжения, развернутую по городам, до зимы невозможно.

Он отметил, что сейчас враг наносит удары по ТЭЦ, дамбам, а когда будет вынужден под ударами украинских защитников покинуть территорию Луганской области, то будет пытаться уничтожить и те до сих пор уцелевшие объекты критической инфраструктуры.

«Большие города: отопление невозможно вообще запустить, потому что разбито все дотла. И даже если мы как-то теоретически смогли бы возобновить работу теплоэлектростанций мгновенно, что почти нереально, то развести потом всю сеть по городам невозможно», – объяснил Гайдай.

Он напомнил, что когда проводилась эвакуация, из Луганской области выехало более 320 тыс. жителей как из крупных городов, так и из сельской местности.

«В общей сложности осталось в городах немного людей. Например, в Северодонецке из 120 тысяч жителей города осталось где-то до 10 тысяч, в Лисичанске – где-то 15 тысяч», – сказал Гайдай.

Он констатировал, что эвакуироваться из Луганщины можно двумя путями – через Запорожскую область, а также через РФ и страны Балтии.

Напомним, ранее сообщалось, что несмотря на разрушенную рашистами Кременчугскую ТЭЦ, тепло в доме жителей города будет подаваться.

Как известно, российские войска разрушили более 200 котельных и очень сильно повредили Кременчугскую, Черниговскую, Ахтырскую, Луганскую, Северодонецкую ТЭЦ.

Читайте также: Отопительный сезон: эксперт указал на ошибку властей при подготовке к зиме

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: