Депутат Дубинский объяснил, почему отцу Зеленского нужна пожизненная стипендия

Депутат Дубинский объяснил, почему отцу Зеленского нужна пожизненная стипендия
Родители президента Александр и Римма Зеленские

Нардеп сделал вывод, что семья президента не ворует

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Александр Дубинский встал на защиту отца президента, которому правительство Шмыгаля собирается назначить пожизненную стипендию «выдающегося деятеля науки».

Нардеп считает, что эта стипендия является «доказательством» того, что семья Зеленских «не ворует». Об этом он написал в соцсетях.

«Если для отца-профессора важны 2500 гривен научной стипендии – это означает только то, что ни он, ни его сын не воруют», – заключил Дубинский.

Напомним, на заседании Кабмина предлагалось рассмотреть проект указа президента о назначении пожизненных государственных стипендий выдающимся деятелям образования. Проект документа предусматривает, что одним из пяти лауреатов этой стипендии должен стать Александр Зеленский – отец Владимира Зеленского.

Рассмотрение вопроса было вынесено на заседание Кабинета министров в среду, но затем и.о. министра образования Сергей Шкарлет снял его с рассмотрения. Но информация об этом проект указа уже распространилась СМИ и живо обсуждается. Поэтому уже 3 сентября глава правительства Денис Шмыгаль объяснил, почему отцу Зеленского не назначили пожизненную стипендию. Во-первых, он заявил, что проект указа был отозван для дополнения списков претендентов. Во-вторых, он утверждает, что «трудовой коллектив (университета) неоднократно вносил представление в честь Александра Семеновича Зеленского».

Отметим, размер пожизненной стипендии для выдающихся деятелей образования составляет 1,5 прожиточных минимума для лиц, утративших трудоспособность. То есть сейчас это 2568 грн.

Также отметим, что это предложение может быть неоднозначно воспринятым с точки зрения законодательства о предотвращении коррупции, о чем пишет Судебно-юридическая газета.

Так, в соответствии с Методическими рекомендациями по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, созданных НАПК, принятие такого решения президентом может подпадать под определение конфликта интересов, ведь гипотетически у президента может существовать имущественный интерес, обусловленный семейными отношениями.

Вместе с тем, НАПК отмечает: «Законом не устанавливается запретов или ограничений на наличие частного интереса, как такового. Речь идет о соблюдении правил этического поведения служащего и соответствующую оценку частных интересов через призму возможного их негативного влияния на объективность принятия решений или действий служащего при реализации своих служебных или представительских полномочий».

Добавим, что Александру Зеленскому в этом году имеет исполнится 73 года. Отец президента преподает в криворожском филиале Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: