Кабмин хочет дать пожизненную стипендию отцу Зеленского (проект указа)

Кабмин хочет дать пожизненную стипендию отцу Зеленского (проект указа)
Размер пожизненной стипендии для выдающихся деятелей образования составляет 2 568 грн

Рассмотрение вопроса было вынесено на заседание Кабинета министров 2 сентября, но затем оно было снято

На заседании 2 сентября Кабмин планировал рассмотреть проект указа президента о назначении пожизненных государственных стипендий выдающимся деятелям образования. Проект документа предусматривает, что одним из пяти лауреатов этой стипендии должен стать Александр Зеленский – отец Владимира Зеленского.

Рассмотрение вопроса было вынесено на заседание Кабинета министров в среду, 2 сентября, но затем и.о. министра образования Сергей Шкарлет снял его с рассмотрения.

Как видно на трансляции заседания (с 28:20), Кабмин снял вопрос с повестки дня.

Отметим, размер пожизненной стипендии для выдающихся деятелей образования составляет 1,5 прожиточных минимума для лиц, утративших трудоспособность. То есть сейчас это 2 568 грн.

Также отметим, что это предложение можно неоднозначно принять с точки зрения законодательства о предотвращении коррупции, о чем пишет Судебно-юридическая газета.

Так, в соответствии с Методическими рекомендациями по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, созданных НАПК, принятие такого решения Президентом может подпадать под определение конфликта интересов, ведь гипотетически у Президента может существовать имущественный интерес, обусловленный семейными отношениями.

Вместе с тем, НАПК отмечает: «Законом не устанавливается запретов или ограничений на наличие частного интереса, как такового. Речь идет о соблюдении правил этического поведения служащего и соответствующую оценку частных интересов через призму возможного их негативного влияния на объективность принятия решений или действий служащего при реализации своих служебных или представительских полномочий».

Добавим, что Александру Зеленскому в этом году исполнится 73 года. Отец президента преподает в криворожском филиале Киевского национального экономического университете имени Вадима Гетьмана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: