Депутат Плачкова: Расходы на силовые ведомства в 2020 году побьют рекорды за все годы независимости

Депутат Плачкова: Расходы на силовые ведомства в 2020 году побьют рекорды за все годы независимости
Народный депутат Татьяна Плачкова

По мнению нардепа, власть стремится построить в Украине полицейское государство

В бюджете на 2020 год в худшем виде повторяются проблемы предыдущих госбюджетов – увеличены расходы на силовые структуры и урезаны социальные выплаты. Такое мнение в комментарии  изданию «Гордон» выразила народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Татьяна Плачкова.

Парламентарий подчеркнула, что значительное увеличение финансирования силовиков и госорганов свидетельствует о стремлении власти построить в Украине полицейское государство.

«Те, кто вчера с пеной у рта обвинял всех и вся в совковости, сегодня точно по-совковому строят полицейское государство. Между первым и вторым чтением расходы на МВД выросли на 10 млрд грн, на Минобороны – на 15 млрд. Как это скажется на безопасности жизни, как повлияет на наше общее стремление к миру?» – отметила политик.

Народный депутат также обратила внимание на то, что одной из проблем Госбюджета 2020 точно станет разбалансированность и дефицит местных бюджетов. Причина - в необеспеченности средствами дополнительной госдотации на переданные на места расходы по содержанию учреждений медицины и образования, которая по сравнению с 2019 годом уменьшена почти на 30%.

«И значит, полная выплата зарплат техперсоналу и оплата коммунальных услуг – точно, под угрозой. Тяжелым бременем эта проблема снова ляжет на местные бюджеты, где и без того нечем латать "дыры"», – сказала Плачкова.

Ключевой проблемой народный депутат считает полное отсутствие индустриальной политики и превращение Украины в сырьевую базу для «заграничных» партнеров. Поскольку в бюджете так и не появилось прорывных идей по выводу реального сектора экономики из кризиса и формированию из него драйвера роста.

«Чем без этого наполнять бюджет? Моновласть выбрала украинскую землю и объекты средней и крупной приватизации – последние имеющиеся в Украине национальные активы. Вопрос риторический и отвечать на него придется украинскому народу – уровнем и качеством жизни», - резюмировала Плачкова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: